8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Не мышонок, не лягушка, а неведома зверушка»

Юридическая фирма Эдельсон (Чикаго, США) направила групповой иск в суд к роботу-юристу. В иске компания обращает внимание, что приложение DoNotPay на базе искусственного интеллекта, выдает себя за юриста с лицензией, не являясь таковым. По мнению юристов, данное приложение «незаконно», у него нет установленных законом документов.

В исковом заявлении, поданном в Верховный суд штата Калифорния в округе Сан-Франциско, сказано: «К сожалению для своих клиентов, DoNotPay на самом деле не робот, не юрист и не юридическая фирма. DoNotPay не имеет юридического образования, не подпадает под какую-либо юрисдикцию и не имеет надзора за своей деятельностью».

Джонатан Фаридиан, один из подписавших групповой  иск, говорит, что сам пользовался услугами DoNotPay для подачи исков и составления юридических  документов. Г-н Фаридиан сказал, что он «был уверен, что покупает юридические документы и услуги у юриста, который обладает требуемой для их оказания компетенцией», но это оказалось не так. По мнению Фаридиана, оказывать юридические услуги населению, не являясь юристом и не находясь под юридическим контролем, безрассудно и опасно. И для клиентов, которые пользуются данными услугами, это может иметь негативные последствия. 

В иске также указано, что основатель DoNotPay, Джошуа Браудер, не является юристом. В ответ мистер Браудер сказал, что целью создания робота-юриста было дать возможность рядовому потребителю бороться с корпорациями. Поэтому, самый богатый адвокат Силиконовой долины Эдельсон не сможет запугать DoNotPay, он будет защищаться с помощью своего робота-юриста.

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

21.03.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp