8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Комитет Госдумы предложил доработать законопроект о блокировке пользователей электронной почты

Комитет Государственной Думы по госстроительству и законодательству подготовил заключение на законопроект о поправках в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Законопроект был внесен на рассмотрении Госдумы в октябре 2019 года (детали).

Предложенными поправками предлагалось обязать организаторов сервиса электронной почты и мессенджеров по требованию уполномоченного органа исполнительной власти блокировать передачу сообщений, содержащих запрещенную в РФ информацию.

Комитет пришел к выводу о необходимости существенной доработки законопроекта.

В заключении Комитета отмечено, что:

  • В сети Интернет существует большое количество сервисов, предоставляющих возможность обмена сообщениями (мессенджеры, электронная почта, социальные сети, сетевые игры, сайты, ленд-страницы, магазины, сообщества, чаты и т.д.). И все они попадают под действие данных требований. Таким образом, законопроект необоснованно расширяет круг организаторов, обязанных выполнять эти требования. Это может привести к росту расходов на ПО и техподдержку;
  • Предлагаемые меры защиты от ложного информирования с использованием электронной почты «не представляются эффективными». В том числе и потому, что аналогичное требование, введенное по отношению к организаторам мессенджеров, не исполняется, а если исполняется, то выявляются многочисленные нарушения.
  • Блокировка переписки с одного адреса эл.почты не лишает пользователя возможности создать новый аккаунт.

 

логоМатериал подготовлен сотрудниками Института судебных экспертиз и криминалистики. По вопросам оказания экспертных, оценочных и юридических услуг вы можете обращаться по телефону: +7 (800) 500-76-44 

14.01.2020 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp