8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Мошенники осваивают директ-маркетинг

Мошенники осваивают новые способы хищения денег с банковских карт. О странных смс-сообщениях, которые приходили клиентам Сбербанка, сообщил «Ъ».

Мошенники не просто сообщали клиентам о блокировке их карты. Они звонили с номера Сбербанка: 900 или +7 (495) 500-55-50. Смс-сообщения также поступали якобы из колл-центра Сбербанка, с номера 900.

Своим звонком мошенники «предупреждали» клиента о несанкционированной попытке снятия денег с карты. Они знали не только телефон клиента, его ФИО, но и паспортные данные, а также остатки денег на счете.

Мнение экспертов

Эксперты считают, что делать звонки с номеров, принадлежащих Сбербанку, технически возможно. Найти информацию о паспортных данных можно тоже возможно, например, в интернете. К сожалению, и утечку банковских данных довольно сложно исключить полностью.

Что рекомендуют сотрудников банка

Сотрудники пояснили, что не звонят клиентам с вопросом о несанкционированных операциях. Поэтому при подозрительных звонках или смс-сообщениях нужно самому перезвонить в Сбербанк и уточнить информацию.

01.02.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp