8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

В Саратове изобрели приложение-детектор эмоционального состояния человека

Специалисты Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю. А. (СГТУ) разработали программу, которая может распознать состояние человека по его речи и выявить преобладающие в ней эмоции (радость, тревогу, возбуждение, скуку и другие), пишет РИА Новости со ссылкой на пресс-службу вуза. Новая технология может помочь специалистам в самых разных сферах: при приеме на работу, при проведении экспертиз, врачебной диагностики психоэмоционального состояния.

Александр Захаров, создатель программы, магистрант направления «Информатика и вычислительная техника» СГТУ, рассказал:

Мы разрабатывали приложение более полутора лет, за это время написав программный код и протестировав эффективность приложения на примере записей. Теперь оно требует совместного тестирования – с профессиональными психологами и специалистами по фонологической экспертизе, чьи заключения оператор сможет сравнить с данными программы.

Анализ психоэмоционального состояния основывается на данных о характере речи, полученных в Саратовском государственном университете им. В. И. Разумовского, а расчеты — на сферической модели эмоций, разработанной в МГУ.

Медики и филологи подготовили сводную таблицу с речевыми показателями, которые характерны для конкретных психических состояний человека (астения, депрессия, агрессия, мания). Сферическая модель позволяет выявить преобладающую эмоцию в речи: радость, тревогу, задумчивость, напряжение, апатию или возбуждение.

Сейчас в программу внесено 20 психотипов, которые оцениваются по шести показателям: темп, мелодика, громкость, интонационная составляющая, паузы и модуляция голоса. Программа оценивает только звуковые особенности речи, а не смысл.

Инна Пластун, профессор кафедры «Информационная безопасность автоматических систем» СГТУ, отметила:

Вскоре мы планируем сертифицировать приложение. Все данные, получаемые в результате анализа, помогут существенно повысить безопасность, если использовать приложение в различных спорных и конфликтных ситуациях. Или, например, при приеме сотрудников на ответственные должности: полицейских, пилотов и авиадиспетчеров, операторов АЭС.

Авторы программы утверждают, что погрешность выявления психологического состояния человека пока составляет около 5–10%. Эту цифру скорректируют дальнейшие испытания со специалистами по фонологической и психиатрической экспертизе, которые пройдут в январе-марте 2019 года.

В СГТУ уверены, что приложение будет совершенствоваться за счет расширения базы знаний и уточнения характеристик речи для получения более точных результатов.


Источник изображения: кадр из фильма «Теория большого взрыва», США.

21.01.2019 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp