8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Госдума рассмотрит законопроект о Big Data

Депутаты внесли на рассмотрение Госдумы законопроект о больших пользовательских данных.

Что в документе?

В частности,

  • Определение, что такое «большие пользовательские данные»: это совокупность информации о физлицах и их поведении, которая не содержит персональные данные, но позволяет без использования дополнительной информации и обработки определить конкретного человека. Это относится к сведениям, собираемых из разных источников, включая интернет, если их количество превышает тысячу сетевых адресов.
  • Установлено правило для операторов больших пользовательских данных об обязательном информировании пользователей об обработке их данных. Пользователи должны быть проинформированы либо путем размещения сообщения на сайте, либо другим доступным способом.
  • Оператор больших пользовательских данных не имеет права осуществлять обработку данных для идентификации конкретного лица. Исключение: запросы органов власти при оперативно-розыскной деятельности.

 

Источник: законопроект № 571124-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации”».

30.10.2018 00:00:00
Теги: Big Data

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp