8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Столичный арбитраж объяснил специфику криптовалюты

Арбитражный суд города Москвы опубликовал мотивировочную часть решения по делу о включении криптовалюты в конкурсную массу. Напомним, финансовый управляющий, обратился к суду с ходатайством о включении криптовалюты банкрота в конкурсную массу (подробности о деле: «Цифра» в актив не вошла). Суд ему отказал.

Что разъяснил АС?

  • Принципиальным отличием криптовалюты от денег как таковых «является способ их возникновения в цифровом пространстве». Разница в том, что деньги вносят на определенный счет или электронный кошелек, а криптовалютные единицы появляются сразу в электронном виде. «Выпуск» цифровых денег может происходить различными способами, но всегда «из интернета»;
  • В настоящий момент «понятие и правовая природа криптовалюты в законодательстве Российской Федерации не определено», поэтому к отношениям, связанным с оборотом криптовалют, нельзя применить по аналогии нормы, регулирующие денежные отношения.

Какой вывод сделал АС?

Невозможно однозначно определить к какой категории относится криптовалюта.
  • «Поскольку в законодательстве отсутствует понятие криптовалюта, невозможно однозначно определить к какой категории оно относится: «имущество», «актив», «информация», «суррогат». Таким образом, не представляется возможным урегулировать отношения, связанные с криптовалютой».  
  • «Исходя из прямого толкования норм права, «криптовалюта» не относится к объектам гражданских прав, находится вне правового поля на территории Российской Федерации, исполнение сделок с криптовалютой, ее транзакции не обеспечиваются принудительной силой государства».

Источник: определение Арбитражного суда города Москвы от 5 марта 2018 года по делу № А40-124668/17-71-160 Ф.

15.03.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp