Осторожно: у сайта ФНС появился клон
ФНС России предупредило о сайте-клоне службы, на котором мошенники предлагают получить налоговую компенсацию.
Как выглядит сайт?
Как копия страницы сайта ФНС России. На странице есть форма, в которую пользователю предлагают ввести паспортные данные. Затем появляется диалоговое окно с сообщением о возможности получить налоговую компенсацию в размере 0,91% от подоходного налога.
Под текстом сообщения есть ссылка на поправки в закон за определенным номером. Поправки, действительно, существуют, но они не относятся к налоговой тематике.
Если пользователь нажмёт на кнопку «Получить компенсацию», то перейдёт на страницу с очередной формой. В этот раз ему предложат поделиться данными своей банковской карты: номер, срок действия, имя держателя, а также код на обратной стороне карты. Будьте осторожны, никому не сообщайте эти данные!
Где можно столкнуться с сайтом-клоном?
В основном в социальных сетях.
ФНС России напоминает: электронное взаимодействие налоговых органов и граждан происходит исключительно через «Личный кабинет налогоплательщика».Чтобы получить доступ к сервису гражданин должен обратиться в инспекцию и получить логин и пароль.
В Личном кабинете можно узнать о задолженности или переплате и прояснить любые налоговые вопросы. При оплате онлайн пользователя переадресуют на страницу того банка-партнера ФНС России, который он выберет.
Источник: официальный сайт ФНС.