8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Приложение от «Гознака»: проверка на поделку

«Гознак» выпустил мобильное приложение «Банкноты 2017». Приложение создано для проверки на подлинность недавно введенных в обращение банкнот номиналом 200 и 2000 рублей.

Новое приложение должно помочь отличить грубые подделки банкнот. Приложение распространяется бесплатно и уже доступно в Google Play и App Store. Приложение работает на русском и английском языках.

Какую информацию можно получить? Общую информацию о банкнотах, об их дизайне, технических характеристиках и визуальной защите.

Гендиректор «Гознака» Аркадий Трачук рассказал, что это второе такое приложение в мире (первое было создано для проверки подлинности евро).

Как работает эта проверка? 

  • Проверка банкноты происходит при помощи камеры мобильного устройства. Направьте камеру вашего телефона на банкноту, и приложение определит ей номинал и сторону.
  • Затем на поверхности банкноты с помощью технологии дополненной реальности будет показана соответствующая анимированная картинка. Так, например, на лицевой стороне банкноты номиналом 2000 рублей можно увидеть трехмерное изображение ракеты на космодроме «Восточный». Вокруг ракеты по орбите будут летать анимированные планеты солнечной системы.
  • После идентификации номинала банкноты следуйте инструкциям приложения. Если проверка проведена успешно, то на экране появится зеленая надпись «Признаки подлинности обнаружены».

Приложение помогает определить некоторые визуальные признаки подлинности при проверке каждой банкноты.

Оно не замещает полноценную экспертизу, а помогает только защитить от грубых подделок. 

Сразу после выхода в обращение новых банкнот ЦБ РФ также выпустил инструкцию по проверки подлинности:

200 рублей образца 2017 года

2000 рублей образца 2017 года

29.01.2018 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp