8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Дело фермера, купившего GPS-трекер для коровы, вернут в прокуратуру

В прокуратуру Лебяжьевского района Курганской области вернут уголовное дело в отношении местного фермера Евгения Васильева, который купил GPS-трекер для своей коровы.

В ведомстве отметили:

В целях проверки обоснованности привлечения Васильева к уголовной ответственности дело дополнительно изучит прокуратура Курганской области.

Мужчине вменяется в вину совершение преступления, предусмотренного ст. 138.1 УК РФ (незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации).

Как писали СМИ, Васильев через интернет заказал из-за границы специальный трекер, чтобы было удобнее следить за своей коровой. Однако позже выяснилось, что в устройстве был встроенный микрофон, который якобы можно было включать дистанционно. Из-за этого на таможне решили, что мужчина занимается шпионажем, поэтому и было возбуждено уголовное дело. Отмечается, что Васильев – многодетный отец, он также имеет степень инвалидности.

14 декабря Президент РФ Владимир Путин обещал лично разобраться в этом деле. Он очень удивился:

GPS и "ГЛОНАСС" привинчивают даже к котам, чтобы не потерялся. Почему к корове нельзя?

Президент также признался, что не был в курсе, что в России действует подобный уголовный запрет.

19.12.2017 00:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp