8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Что делать пользователю соцсети в случае блокировки контента?

С 1 февраля 2021 года вступил в силу закон о блокировке интернет-контента, содержащего запрещенную законом информацию (детали). Владельцы соцсетей обязаны следить за контентом и своевременно его блокировать. Вместе с тем, пользователи имеют право обжаловать решение о блокировке. 

Как это сделать?

Минцифры разработало проект документа, в котором определен порядок действий пользователя соцсети при блокировке на его странице запрещенного контента.  

Ведомство предлагает следующую процедуру обжалования:

  • Пользователь направляет обращение в Роскомнадзор через форму, размещенную на сайте службы. В обращении нужно указать: ФИО, эл.почту; страницу соцсети, на которой была заблокирована информация; вид информации, предусмотренной пунктом 5 части 1 статьи 10.6 Федерального закона № 149-ФЗ;
  • Срок рассмотрения обращения - 30 дней. По результатам размещения служба либо отменяет блокировку, либо отказывает в снятии ограничения доступа к информации. Пользователь получает уведомление о результатах по электронной почте.

Проект постановления проходит обсуждение и антикоррупционную экспертизу.

Источник: проект Постановления Правительства «Об утверждении порядка и сроков рассмотрения обращений пользователей социальной сети об отмене мер по ограничению доступа к информации, выявленной в процессе осуществления мониторинга социальной сети или по результатам рассмотрения обращения о распространяемой с нарушением закона информации, а также порядка вынесения требования владельцу социальной сети об отмене мер по ограничению доступа  к информации пользователя»(ID проекта 02/07/03-21/00114165 )

А что россияне думают о блокировке соцсетей?

16 марта ВЦИОМ опубликовал данные опроса граждан об отношении к блокировке соцсетей. В опросе приняли участие 1 600 респондентов в возрасте от 18 лет. 

Россияне ответили на несколько вопросов, в частности:

Нужно ли ограничивать распространение  недостоверной информации в интернете?

  • 51 % опрошенных считают, что любую недостоверную информацию в интернете необходимо блокировать. Такое мнение высказали те, кто пользуется интернетом нерегулярно или не пользуются вообще;
  • 23% - считают, что нужно блокировать только ту информацию,которая представляет серьезную угрозу.

Допустима блокировка аккаунтов в соцсетях?

  • 51 % считают недопустимой блокировку до решения суда (мнение жителей больших городов);
  • 38% - считают допустимым.

Можно ли считать блокировку цензурой соцсетей?

  • 49% ответили «да» (из них 56% - граждане в возрасте 45-59 лет);
  • 29% - «нет» (из них 57% - граждане в возрасте 18-24 года).

Источник: опрос ВЦИОМ «Социальные сети и цензура: за и против»




18.03.2021 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp