8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Аккаунты россиян в соцсетях будет изучать искусственный интеллект

Российские власти планируют задействовать искусственный интеллект (ИИ) для проведения психоанализа, сообщает «Ъ». Планируется, что ИИ будет исследовать аккаунты россиян в соцсетях.

Генеральный заказчик проекта является Аналитический центр при Правительстве России. На исследование выделен грант в размере 36 млн руб.  Исследование проведут специалисты ФГБУ «Институт системного программирования им.  В.П. Иванникова». Информация об этом была размещена на сайте госзакупок.

Цель исследования:

Основная задача проекта - разработка технологии, которая поможет бороться с группами смерти, а также вовлечением граждан в террористическую деятельность и экстремизм. Для этой цели ИИ будет анализировать цифровые следы и поведенческие особенности граждан в соцсетях, а затем  составлять их психологические портреты.

Эта же технология будет использована для оценки психологического состояния лиц, от чьих решений зависит политика государства или крупных компаний, а также для выявления потенциала роста и развития сотрудников.

Мнение экспертов

Оценка проекта диджитал-специалистами неоднозначна. Эксперты обеспокоены возможным противоречием такой массовой диагностики профилей действующему законодательству. Напомним, что с конца прошлого года закон запрещает использовать для анализа любые опубликованные россиянами данные без согласия владельца профиля. Таким образом подрядчик должен будет получать от граждан отдельное согласие на анализ этой информации.

По условиям тендера подрядчик должен выполнить работы до 1 сентября 2024 года.

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

30.11.2021 06:00:00
Теги: ИИ, соцсети

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp