Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ Новости/ Финансы и налоги/

В каких случаях не уплачивается госпошлина за имущество, полученное в наследство?

Минфин разъяснил, что госпошлину за выдачу свидетельства на право наследования имущества не нужно уплачивать, если наследник прописан в наследуемом имуществе.

Физические лица освобождаются от уплаты госпошлины для получения свидетельства о праве при наследовании квартиры, комнаты, дома, земельного участка, если:

  • они проживали вместе с наследодателем на момент его смерти;
  • остаются проживать после смерти наследодателя в этой же квартире (доме) (п. 5 ст. 333.38 Налогового кодекса).

Льготы не предусмотрены для детей и супруга наследодателя, которые являются гражданами другой страны.

Для подтверждения данного факта достаточно иметь в паспорте сведения о регистрации по месту жительства вместе с наследодателем. Льготы по уплате госпошлины распространяются как на государственных, так и на частных нотариусов (ст. 22 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. № 4462-1).

Источник: письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 6 октября 2016 г. № 03-05-06-03/58187 «Об освобождении от уплаты государственной пошлины (нотариального тарифа) за выдачу свидетельства о праве на наследство в случае совместного проживания с наследодателем недвижимого имущества», Гарант.ру.

См. также:

Госпошлина за регистрацию наследства

01.12.2016


Теги:


Новости


Статьи

 



Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus