Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Кто и в каких случаях имеет право применять знак национальной системы...

Вопрос:
Кто и в каких случаях имеет право применять знак национальной системы аккредитации?

Ответ:

Знак национальной системы аккредитации (далее - Знак) имеют право применять лица, которые прошли процедуру аккредитации либо процедуру подтверждения компетентности (п.2 ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ «Об аккредитации в национальной системе аккредитации»).

Порядок применения изображения Знака утвержден Приказом Минэкономразвития России от 22 мая 2014 г. N 283 (далее - Порядок).

Изображение Знака используется Федеральной службой по аккредитации при осуществлении полномочий в установленной сфере деятельности и лицами, включенными в реестр аккредитованных лиц:

в протоколах исследований (испытаний), измерений, свидетельствах о поверке и сертификатах калибровки, в случае если действие их аккредитации не приостановлено.

Согласно п. 3 Порядка применение изображения Знака в иных случаях не допускается.

С 1 октября 2014 года аккредитованное лицо должно иметь правила применения изображения Знака в рамках разработанного лабораторией руководства по качеству (п. 23.22 критериев аккредитации, утвержденных Приказом Минэкономразвития России от 30 мая 2014 г. N 326).

Если аккредитованное лицо не пользуется правом нанесения изображения Знака, то в правилах необходимо отразить, что:

нанесение знака национальной системы аккредитации на протоколах исследований (испытаний), измерений, свидетельствах о поверке и сертификатах калибровки не осуществляется.

27 февраля 2017



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

Хотите оспорить судебное решение?
Рецензирование заключений
От 20 000
рублей
От 2 рабочих дней

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus