Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Мы с мужем решили взять приемного ребенка. Какие документы необходимы...

Вопрос:
Мы с мужем решили взять приемного ребенка. Какие документы необходимы для этого? Как узнать, можем ли мы стать приемными родителями?

Ответ:

Начнём с того, кто может быть приемными родителями. Это дееспособные совершеннолетние граждане, состоящие в браке или одинокие. Если граждане в браке не состоят, то они не могут быть приемными родителями одного и того же ребенка (ст. 153 СК РФ).

Важным критерием для приемных родителей является то, что они могут обеспечить воспитание ребенка (ст. 146 СК РФ).

Гражданин НЕ может стать приемным родителем, если:

  • суд признал его недееспособным или частично дееспособным;
  • суд лишил его родительских прав или ограничил в родительских правах;
  • суд отстранил его от попечительства из-за неисполнения обязанностей по воспитанию;
  • он - бывший усыновитель, лишенный этого права по суду;
  • он не может обеспечить воспитание ребенка из-за болезни, наличия алкогольной или наркотической зависимости;
  • у него есть судимость, в том числе за преступления против жизни или здоровья граждан.

5 шагов к тому, чтобы стать приёмными родителями

1. Подайте заявление в органы опеки. После подачи заявления в органы опеки вы получите список необходимых документов.

2. Пройдите подготовку в школе приемных родителей. Выбор школы не зависит от места жительства (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минобрнауки России от 13.03.2015 N 235 (далее - Порядок). Эта услуга бесплатная. По окончании занятий вы получите свидетельство (п. п. 11, 18 Порядка).

3. Соберите необходимые документы:

  • заявление с просьбой о назначении приемными родителями;
  • справка с места работы (указать должность и размер зарплаты за 12 месяцев), либо другой документ с подтвержденим доходов, для пенсионеров - копию пенсионного удостоверения и справку из ПФ;
  • выписку из домовой книги либо свидетельство о праве собственности на квартиру, копию финансового лицевого счета с места жительства;
  • справку об отсутствии судимостей;
  • медицинскую справку о состоянии здоровья (выдается в установленном Минздравом РФ порядке)*;
  • копия свидетельства о браке (если состоите в браке);
  • письменное согласие на прием в семью ребенка. Подается от всех совершеннолетних членов семьи, включая детей старше 10 лет, проживающих вместе;
  • копия свидетельства из школы приемных родителей;
  • удостоверение личности.

* Список медицинских учреждений, которые нужно посетить, выдают органы опеки.

4. Подайте документы. Лично, через МФЦ или через Единый портал госуслуг.

В течение 3-х дней после приема документов органы опеки изучают потенциальную семью: мотивацию и личные качества родителей, условия для воспитания приемного ребенка. Итог: составление акта обследования.

Затем, в течение 10-ти рабочих дней, органы опеки принимают решение о том, может ли семья стать приемной либо об отказе (с указанием причин). Отказ может быть обжалован в суде (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423).

Решение действительно в течение 2-х лет со дня выдачи.

4. Познакомьтесь с ребёнком.

Вы получили разрешение на то, чтобы стать приемными родителями. Обратитесь в федеральный или региональный банк данных детей, оставшихся без попечения родителей. Эта информация есть и в органах опеки (п. п. 15, 68 Административного регламента, утв. Приказом Минобрнауки России от 15.06.2015 N 588).

В органах опеки по месту жительства ребенка получите направление на посещение ребенка. Если необходимо, вы можете получить направление и познакомиться с другим ребенком (п. 10 Правил; п. п. 71, 74 Административного регламента).

5. Получите решение органов опеки о назначении вас приемными родителями.

Заявление о желании воспитывать конкретного ребенка и все документы нужно подать в органы опеки по месту нахождения ребенка. После вынесения решения приемные родители могут забрать ребенка в семью (п. 9 Правил).

Приемные родители заключают договор с органами опеки, срок указан в договоре (ст. 152 СК РФ).

Приемные родители получают оплату, размер которой предусмотрен законами субъекта РФ, зависит от количества принятых на воспитание детей.

Приемные родители получают право на социальные вычеты по НДФЛ (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Узнайте в органах местного самоуправления о наличии других налоговых льгот в вашем регионе.

11 января 2016



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus