Москва +7 (495) 789 36 38
Главная страница/ Знания/ Консультации/

Я хочу поехать за границу на автомобиле. Мне сказали, что я могу ехать...

Вопрос:
Я хочу поехать за границу на автомобиле. Мне сказали, что я могу ехать только с международным водительским удостоверением. А как его получить?

Ответ:

Вы правы, для передвижения на автомобиле за границей РФ вам понадобится водительское удостоверение международного образца. Оно отличается от российского тем, что переведено на английский язык (п. 33 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097).

Что нужно, чтобы получить международное водительское удостоверение:

1. Пройти медкомиссию. Если вы проходите медкомиссию не по месту жительства (в другом городе или регионе), то попросите о копии лицензии этого медучреждения. Это будет доказательством того, что учреждение вправе оказывать эту услугу.

Учтите: медицинское заключение не выдается при наличии некоторых заболеваний.

2. Подать документы в ГИБДД по месту жительства/месту временного пребывания:

  • заявление,
  • удостоверение личности,
  • медицинское заключение,
  • российское водительское удостоверение,
  • одну фотографию 35х45 мм (матовая, черно-белая или цветная),
  • квитанцию об уплате госпошлины в размере 1 600 рублей (пп. 44 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).

Госпошлину оплачивают в банках, банкоматах или терминалах самообслуживания.

Важно: не надо сдавать дополнительно никаких экзаменов (п. 33 Правил).

Документы не примут (п. 21 Правил), если:

  • в них есть карандашные отметки, подчистки, приписки, зачеркнутые слова, неоговоренные исправления или отсутствуют необходимые сведения, подписи и печати;
  • документы не в полном объеме;
  • срок действия представленных документов истёк (это не относится к водительскому удостоверению при его обмене).

3. Получить международное водительское удостоверение.

Срок выдачи не регламентирован. При получении международного удостоверения российское не изымается.

Срок действия международного удостоверения: 3 года, но не более срока внутреннего российского (п. 33 Правил).

Могут ли отказать? Да, если:

  • вы не соответствуете требованиям п. 26 Правил;
  • вас лишили права управлять автомобилем;
  • ваши документы не соответствуют требованиям законодательства РФ, содержат ошибочную информацию;
  • документы похожи на подделку или числятся как утраченные.
16 декабря 2015



Бесплатная консультация

Наталья СтаниславовнаСпециалист

+7 (800) 500-76-44


info@ceur.ru


c 9.00 до 20.00

.

 




вверх

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Заказать звонок
Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.
Данный сайт использует «cookie» и сторонние интернет-сервисы для сбора информации технического характера и статистической информации. Оставаясь на сайте вы соглашаетесь с Политикой защиты и обработки персональных данных. Ok