8 (800) 500-76-44

Оплата экспертизы

Назначение экспертизы и определение стоимости расходов устанавливает АПК РФ, разъяснения для арбитражных судов дает и ВАС РФ в Постановлении от 20 декабря 2006 № 66 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе".

Размер вознаграждения, подлежащего выплате за экспертизу, определяет суд по договоренности со сторонами дела и со специалистом.

Стоимость экспертизы определяется в соответствии с ответом экспертной организации. Установленная судьей сумма вознаграждения перечисляется лицами, заявившими требование о назначении экспертизы или согласившимися на ее проведение, на депозитный счет арбитражного суда. Реквизиты для перечисления можно найти на сайте соответствующего суда.

По окончанию судебного разбирательства затраты распределяются между лицами, которые участвовали в деле в соответствии со статьей 110 АПК РФ. При назначении экспертизы по заданию арбитражного суда в государственных судебно-экспертных учреждениях плата за ее производство не взыскивается. Если экспертизу по требованию арбитражного суда будут проводить в негосударственном экспертном учреждении, плата этой компании производится за счет государства в соответствии с ч. 3 ст. 109 АПК РФ.

*

Теги: оплата экспертизы, стоимость экспертизы, вознаграждение экспертов

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp