8 (800) 500-76-44

Уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259 Уголовного кодекса РФ)

В ст. 259 Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации, повлекшее гибель популяций этих организмов. Совершение этого преступления наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Как указано в самой статье, уголовная ответственность наступает за уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных именно в Красную книгу Российской Федерации. Помимо Красной книги РФ, есть еще Красные книги субъектов РФ, а также Международная Красная книга Международного союза охраны природы и природных ресурсов.

В Постановлении Правительства РФ от 19.02.1996 N 158 «О Красной книге РФ» определен порядок ведения Красной книги (включение в нее новых видов, исключение видов и т.д.), а в Приказе Министерства природных ресурсов и экологии РФ (МПР РФ) от 21.10.2002 N 699 «Об обеспечении работы по ведению Красной книги РФ» содержатся конкретные меры по реализации этого порядка.

Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ, утвержден Приказом Госкомэкологии РФ от 19.12.1997 N 569 (ред. от 28.04.2011) «Об утверждении перечней (списков) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и исключенных из Красной книги Российской Федерации». Законный оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, допускается в строгом соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.02.1996 N 156 (ред. от 18.04.2014) «О Порядке выдачи разрешений (распорядительных лицензий) на оборот диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации», а правила добычи редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов, в том числе занесенных в Красную книгу Российской Федерации определены в Постановлении Правительства РФ от 24.12.2008 N 1017 «О добыче (вылове) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов» (вместе с «Правилами добычи (вылова) редких и находящихся под угрозой исчезновения видов водных биологических ресурсов»).

«Критические местообитания для организмов, занесенных в Красную книгу РФ, - специально выделяемые участки (территории), часть среды обитания, выраженная в конкретных пространственных границах, с которыми связаны (на которых осуществляются) наиболее значимые для сохранения популяций животных этапы их жизненного цикла (места естественного обитания, нереста, зимовки, места массовых скоплений, постоянной или сезонной концентрации, пути миграции, места нагула, выращивания молодняка, убежища), для растений - весь их жизненный цикл» (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (исправлен, дополнен, переработан) (под ред. А.И. Чучаева) («КОНТРАКТ», 2013).

Для привлечения лица к уголовной ответственности требуются следующие условия:

1) достижение лицом, совершившим преступление, 16 лет.
2) совершение действий по уничтожению критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу РФ.
Уничтожение означает приведение в полную непригодность местообитаний для их использования такими организмами.
3) наступление последствий - гибель популяций этих организмов.
Под гибелью популяции понимается гибель совокупности особей одного вида, длительное время обитающих на одной территории (занимающих определённый ареал).
Гибель целой популяции организмов может привести к исчезновению других видов организмов, к нарушениям в экосистемах.
4) субъективная сторона – умысел или неосторожность.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp