8 (800) 500-76-44

Загрязнение морской среды (ст. 252 Уголовного кодекса РФ)

Указанное преступление является экологическим. В ч. 1 ст. 252 УК РФ предусматривается наказание за загрязнение морской среды:

1) из находящихся на суше источников либо
2) вследствие нарушения правил захоронения или
3) сброса с транспортных средств или возведенных в море искусственных островов, установок или сооружений веществ и материалов, вредных для здоровья человека и водных биологических ресурсов либо препятствующих правомерному использованию морской среды.

Указанное преступление наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

В ч. 2 и ч. 3 статьи содержатся квалифицирующие признаки состава преступления, влекущие назначение более сурового наказания. Так в ч. 2 предусмотрена ответственность за совершение деяний, указанный в ч. 1 статьи, причинивших существенный вред здоровью человека, водным биологическим ресурсам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам. В ч .3 статьи – если в результате деяний, указанных в ч. 1 или ч. 2 статьи, наступила по неосторожности смерть человека.

В ст. 4 Федерального закона от 17.12.1998 N 191-ФЗ (ред. от 03.02.2014) «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» разъясняется, что является загрязнением морской среды, захоронением, сбросом вредных веществ и какое вещество является вредным.

Загрязнение морской среды - привнесение человеком прямо или косвенно веществ или энергии в морскую среду, которое приводит или может привести к таким пагубным последствиям, как нанесение вреда водным биоресурсам и жизни в море, создание опасности для здоровья человека, создание помех для деятельности на море, в том числе для рыболовства и других правомерных видов использования моря, снижение качества используемой морской воды и ухудшение условий отдыха.

Захоронение - любое преднамеренное удаление отходов или других материалов с судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, а также любое преднамеренное уничтожение судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений.
При этом не считается захоронением удаление отходов или других материалов, присущих или являющихся результатом нормальной эксплуатации судов, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений.

Сброс вредных веществ или стоков, содержащих такие вещества - любой сброс с судов и иных плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, какими бы причинами он ни вызывался, включая любые утечку, удаление, разлив, протечку, откачку, выделение или опорожнение.
Сброс вредных веществ не включает выброс вредных веществ, происходящий непосредственно вследствие разведки, разработки и связанных с ними процессов обработки в море минеральных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации, а также сброс вредных веществ для проведения правомерных научных исследований в целях борьбы с загрязнением или контроля над ним.

Вредным считается вещество, которое при попадании в морскую среду способно создать опасность для здоровья людей, нанести ущерб окружающей среде, в том числе морской среде и природным ресурсам исключительной экономической зоны, ухудшить условия отдыха или помешать другим видам правомерного использования моря, а также вещество, подлежащее контролю в соответствии с международными договорами Российской Федерации.
Перечень вредных веществ утвержден Постановлением Правительства РФ от 24.03.2000 N 251 «Об утверждении Перечня вредных веществ, сброс которых в исключительной экономической зоне Российской Федерации с судов, других плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений запрещен».

К внутренним морским водам относятся морские воды, расположенные в сторону берега от исходных линий, принятых для отсчета ширины территориального моря России. К территориальному морю - прибрежные морские воды шириной 12 морских миль, отмеряемых в соответствии с нормами международного права и законодательством Российской Федерации. Открытое море - не относящееся к территориальному морю РФ или иных государств пространство морей или океанов, пользование которым регулируется международно-правовыми нормами.

Для привлечения лица к уголовной ответственности по ст. 252 УК РФ требуются следующие условия:

1) субъект преступления – специальный, достигший 16-летнего возраста. Например, капитан судна может быть субъектом данного преступления.
2) совершение действий, в результате которых произошло загрязнение морской среды.
Загрязнение может происходить из-за сброса вредных веществ или стоков или из-за нарушения правил захоронения отходов, или из-за создания препятствий такими сброшенными веществами и материалами правомерному использованию морской среды.
3) наступление последствий: по ч. 1 – загрязнения морской среды, по ч. 2 - существенный вред здоровью человека, водным биологическим ресурсам, окружающей среде, зонам отдыха либо другим охраняемым законом интересам, по ч. 3 – смерти человека.
Существенный вред водным биологическим ресурсам может выражаться в возникновении заболеваний и гибели водных животных и растений, уничтожением рыбных запасов.
Под причинением вреда здоровью человека при совершении данного преступления понимается причинение вреда здоровью любой степени тяжести одному или нескольким лицам (п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.10.2012 N 21).
Зонам отдыха, охватывающим прибрежные полосы, может быть причинен такой вред, в результате которого потребуются значительные затраты для ликвидации загрязнения либо его использование по назначению становится невозможным.
4) наличие прямого или косвенного умысла на совершение преступления по ч. 1 ст. 252 УК РФ и наличие неосторожности по ч. 2 и ч. 3 ст. 252 УК РФ по отношению к последствиям.

Неоднократно специалисты по уголовному праву высказывались о необходимости ужесточения санкций за совершение экологических преступлений, включая за загрязнение морской среды. В качестве причины указывается то, что сейчас проще и дешевле не выполнять требования закона и заплатить штраф, и в итоге страдает морская среда, восстанавливать которую очень сложно.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp