8 (800) 500-76-44

Организация занятия проституцией (ст. 241 Уголовного кодекса РФ)

Организация занятий проституцией является преступлением. Наказание за организацию занятия проституцией установлено ст. 241 Уголовного кодекса РФ. В то время как само занятие проституцией не является преступлением, а является административным правонарушением по ст. 6.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях (наказание - административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей).

Ст. 241 Уголовного кодекса РФ устанавливает ответственность за:

1) организацию занятия проституцией другими лицами,
2) содержание притонов для занятия проституцией, или
3) систематическое предоставление помещений для занятия проституцией.

Ответственность по ч. 1 ст. 241 УК РФ - штраф в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет, либо лишение свободы на тот же срок. В ч. 2, ч. 3 ст. 241 УК РФ указаны квалифицирующие признаки состава преступления, которые влекут назначение более строго наказания, чем по ч. 1 ст. 241 УК РФ (с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, с применением насилия или с угрозой его применения, с использованием лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста).

Проституция характеризуется следующими признаками: систематичность половых связей; несвязанность сексуальных контактов брачными отношениями; наличие различных партнеров (клиентов); получение соответствующего вознаграждения как более или менее регулярного источника дохода. При этом клиентами также могут быть лица различного пола. Формы сексуальных отношений и вид выплачиваемого вознаграждения не имеют значения при определении проституции (Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (13-е издание, переработанное и дополненное) (отв. ред. В.М. Лебедев) («Юрайт», 2013). Таким образом, именно наличие платы за оказанные услуги отличает проституцию от половой распущенности.

Для привлечения лица к уголовной ответственности за совершение преступления, требуются следующие условия:

1) достижение 16 лет лицом, совершающим преступление.

2) совершение любого из трех указанных действий (организация занятия проституцией другими лицами, содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией).

Организация занятия проституцией, включает подбор лиц, желающих оказывать сексуальные услуги на постоянной основе в притонах; выбор соответствующих помещений, их обустройство; обеспечение охраны и других служб, обеспечивающих работу притона и т.д. Содержание притона - это совершение действий, обеспечивающих условия для оказания сексуальных услуг. Сюда входят оборудование помещения, внесение арендной платы, оказание клиентам транспортных услуг и т.д. Систематическое предоставление помещений в целях занятия проституцией предполагает предоставление для занятия проституцией квартир, комнат, иных помещений.

3) прямой умысел у виновного на совершение преступления.

Прямой умысел означает, что лицо осознает, что выполняет действия по организации занятия проституцией другими лицами, содержанию притонов для занятия проституцией или систематически предоставляет помещения для занятия проституцией, и желает совершить указанные действия. В случае похищения женщины и ее насильственном содержании в притоне для занятия проституцией, такие действия квалифицируются по совокупности по ст. ст. 126, 240 и 241 Уголовного кодекса РФ.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp