8 (800) 500-76-44

Квалификация преступлений за незаконное производство и сбыт наркотиков

Ч. 1 чт. 228.4 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за незаконные производство, сбыт или пересылка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ в крупном размере.

Ч. 2 ст. 228.4 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за квалифицированные составы, а именно те же деяния, указанные и в ч. 1, совершенные:

- группой лиц по предварительному сговору либо организованной группой
- в особо крупном размере
- лицом, с использованием своего служебного положения

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Чтобы лицо было привлечено к уголовной ответственности, необходимо наличие в совокупности следующих условий:

1) субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.
2) субъективная сторона характеризуется умыслом на совершение преступления.
3) действия осуществляются с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также растениями (их частями), содержащими указанные средства или вещества.
4) размер указанных средств и веществ должен быть крупным или особо крупным (по ч. 2 ст. 228.4 УК РФ).

Какой размер является крупным и особо крупным указывается в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 (ред. от 31.05.2014) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Крупный и особо крупный размер для каждого прекурсора свой.

Под незаконным сбытом суды понимают любые способы возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.) указанных средств, веществ или их аналогов, растений, а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями (п. 13 Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14).

Под незаконной пересылкой понимаются действия лица, направленные на перемещение указанных средств (например, в почтовых отправлениях, посылках, багаже с использованием средств почтовой связи, воздушного или другого вида транспорта, а также с нарочным при отсутствии осведомленности последнего о реально перемещаемом объекте или его сговора с отправителем), когда эти действия по перемещению осуществляются без непосредственного участия отправителя. При этом ответственность лица по статье 228.4 УК РФ как за оконченное преступление наступает с момента отправления письма, посылки, багажа и т.п. с содержащимися в нем указанными средствами, веществами или их аналогами, такими растениями либо их частями, содержащими наркотические средства или психотропные вещества, независимо от получения их адресатом.

Наказание за совершение преступления по ч. 1 ст. 228.4 (крупный размер) - ограничение свободы на срок до четырех лет либо лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев либо без такового.
Наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 228. 4 УК РФ (особо крупный размер, группа лиц, с использованием своего служебного положения) - лишение свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp