8 (800) 500-76-44

Создание организации, посягающей на личность и права граждан (ст. 239 УК РФ)

В ст. 229 УК РФ указано 3 вида преступлений:

1) ч. 1 - создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением.

Наказание - штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

2) ч. 2 - создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением.

Наказание - штраф в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничение свободы на срок до четырех лет, либо принудительных работа на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

3) ч. 3 - участие в деятельности организаций, указанных в частях 1 – 2 данной статьи либо пропаганда их деятельности.
Наказание - штраф в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Состав преступления имеет следующие особенности:

1) Субъект преступления - создатель или руководитель указанного объединения, достигшие возраста 16 лет. За пропаганду к ответственности могут быть привлечены иные члены объединения, а также не члены объединения.
2) Объективная сторона преступления – совершение действий по созданию, руководству объединением, по пропаганде деятельности объединения.
3) Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом, т.е. лицо осознает, что создает или руководит соответствующим объединением или некоммерческой организации, или пропагандирует их деятельность, и желает совершить указанные действия.

Создание религиозного или иного объединения - это:

1) учреждение такого объединения, или
2) его фактическую организацию без регистрации.
Руководство - это осуществление функций лидера или распорядителя объединения, а участие – быть участников соответствующей организации и выполнение определенных функций.

Применение насилие означает, что в соответствии с идеологией объединения одни его члены применяют различные формы насилия к другим (избивают, истязают, насилуют и т.д.). Иное причинение вреда здоровью граждан, входящих в объединение, означает, что в соответствии с существующими догмами члены объединения ограничиваются в пище, отказываются от соблюдения санитарно-гигиенических требований, занимаются самоистязанием, членовредительством, склоняются к самоубийству, вступлению в половую связь и т.п. (Комментарии к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) (под ред. А.И. Чучаева) («КОНТРАКТ», 2012).

Побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей является склонение их к отказу от исполнения конституционных обязанностей (уклонение от военной службы, от уплаты налогов, от выполнения родительских обязанностей и т.д.). Побуждение к совершению иных противоправных действий предполагает подстрекательство к совершению различного вида правонарушений. Действия лица, которое побуждает другое лицо, будут квалифицироваться по совокупности – по ч. 2 ст. 239 УК РФ и как подстрекательство к конкретному преступлению.
Пропаганда выражается в поддержке идей, распространении взглядов, побуждающих других к совершению указанных действий.

 

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp