8 (800) 500-76-44

Надругательство над телами умерших и местами их захоронения (ст. 244 Уголовного кодекса РФ)

В ст. 244 (в ч. 1) Уголовного кодекса РФ установлена ответственность за:

1) надругательство над телами умерших либо
2) уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением.

Указанные действия наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Местами погребения являются отведенные участки земли с сооружаемыми на них кладбищами для захоронения тел (останков) умерших, стенами скорби для захоронения урн с прахом умерших (пеплом после сожжения тел (останков) умерших, далее - прах), крематориями для предания тел (останков) умерших огню, а также иными зданиями и сооружениями, предназначенными для осуществления погребения умерших (ст. 4 Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 28.07.2012, с изм. от 04.06.2014) «О погребении и похоронном деле»).

Надмогильные сооружения - памятники, кресты, обелиски, ограды могил.

Состав преступления, предусмотренный ст. 244 УК РФ, имеет следующие особенности:

1) субъект преступления - лицо 16-летнего возраста
2) объективная сторона заключается в совершении любого действия, указанного в диспозиции статьи (надругательство над телами умерших либо уничтожение, повреждение или осквернение мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением).

Надругательством над телами умерших является совершение безнравственных, оскверняющих или циничных действий в отношении захороненных или временно не захороненных человеческих останков (извлечение из могилы, нанесение повреждений, расчленение трупа, обнажение умершего несанкционированное перезахоронение останков и т.д.). К надругательству относится также совершение действий сексуального характера над трупами.

Тайное похищение предметов, находящихся на могиле, в гробу или на трупе умершего до его захоронения квалифицируется дополнительно как кража чужого имущества по ст. 158 УК РФ. Под уничтожением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, предназначенных для церемоний в связи с погребением умерших или их поминовением, понимается полное разрушение этих объектов, приведение их в полную негодность, из-за чего невозможно использовать их по назначению. При повреждении указанных объектов происходит частичная утрата их свойств и внешнего вида, в связи с чем объекту требуется восстановление.

3) состав преступления может быть:
- формальным (при совершении надругательства над телами умерших, т.е. преступление окончено с момента совершения таких действий), или
- материальным (при уничтожении, повреждении или осквернении мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий, т.е. преступление окончено с момента наступления последствий – т.е. разрушения или повреждения объектов).

4) наличие прямого умысла. Виновный осознает, что совершает противоправные действия, указанные в диспозиции статьи, и желает этого.

Квалифицирующими признаками, указанными в ч. 2 ст. 244 УК РФ являются: совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой (п. «а»); по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, а равно в отношении скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом (п. «б»); с применением насилия или с угрозой его применения (п. «в»). Указанные действия наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Вопросы квалификации. Уничтожение, повреждение или осквернение скульптурного, архитектурного сооружения, посвященного борьбе с фашизмом или жертвам фашизма, либо мест захоронения участников борьбы с фашизмом (п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ) нужно отграничивать от ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации). Отграничивают эти составы так: если сооружение или места захоронения участников борьбы с фашизмом является объектом культурного наследия, то деяние квалифицируется по ст. 243 УК РФ, если нет – по п. «б» ч. 2 ст. 244 УК РФ.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 N 11 «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности» указывается, что если вместе с надругательством над телами умерших либо уничтожением, повреждением или осквернением мест захоронения, надмогильных сооружений или кладбищенских зданий были совершены действия, предусмотренные ст. 282 УК РФ (например, если были нанесены надписи или рисунки соответствующего содержания, в присутствии посторонних лиц высказывались националистические лозунги), содеянное квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 244 УК РФ и ст. 282 УК РФ.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp