8 (800) 500-76-44

Общеизвестные и коллективные товарные знаки

В ст. 1508 и 1510 Гражданского кодекса РФ указывается интересные виды товарных знаков – общеизвестные и коллективные товарные знаки. Эти виды знаков имеют свои особенности по сравнению с другими «обычными» товарными знаками.

Согласно ст. 1508 Гражданского кодекса РФ общеизвестным товарным знаком может быть признан товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации на основании его регистрации, товарный знак, охраняемый на территории Российской Федерации без регистрации в соответствии с международным договором Российской Федерации, или обозначение, используемое в качестве товарного знака, но не имеющее правовой охраны на территории Российской Федерации, которые в результате их интенсивного использования в отношении товаров или услуг конкретного лица стали в Российской Федерации широко известны среди потребителей этих или однородных им товаров или услуг.

Примерами общеизвестных товарных знаков являются: Coca Cola, Heineken, Очаково, Вимм Билль Данн, Известия, Ява, Газ.

Особенности общеизвестного товарного знака по сравнению с «обычным»:

1) Бессрочный период охраны.
В обычных случаях срок правовой охраны товарного знака составляет 10 лет.

2) Правовая охрана общеизвестного товарного знака распространяется также на товары, неоднородные с теми, в отношении которых он признан общеизвестным, если использование другим лицом этого товарного знака в отношении указанных товаров будет ассоциироваться у потребителей с обладателем исключительного права на общеизвестный товарный знак и может ущемить законные интересы такого обладателя. Правовая охрана «обычного» знака распространяется только на однородные товары.

Для того чтобы товарный знак или обозначение были признаны общеизвестными, нужно подать соответствующее заявление. В заявлении нужно привести обстоятельства, обосновывающие, почему ваш знак следует признать общеизвестным, сообщить о странах, в которых товарный знак приобрел широкую известность, о произведенных затратах на рекламу товарного знака (например, годовые финансовые отчеты), о стоимости (ценности) товарного знака в соответствии с данными, содержащимися в годовых финансовых отчетах, о результатах опроса потребителей товаров по вопросу общеизвестности товарного знака, проведенного специализированной независимой организацией (п. 2.2. Приказа Роспатента от 17.03.2000 N 38 (ред. от 05.03.2004) «Об утверждении Правил признания товарного знака общеизвестным в Российской Федерации»).

Например, об интенсивном использовании товарного знака будет указывать среднегодовое количество потребителей товара, положение изготовителя на рынке в определенном секторе экономики.

Заявление о признании товарного знака общеизвестным подается лицом, считающим используемый им товарный знак или обозначение общеизвестным в Российской Федерации товарным знаком в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (ФИПС). ФИПС проверяет обоснованность требования о признании знака общеизвестным, и отказывает или удовлетворяет ваше заявление. Если заявление удовлетворено, ФИПС вносит ваш товарный знак в Перечень общеизвестных в Российской Федерации товарных знаков. Свидетельство на товарный знак вам выдадут в течение месяца со дня включения знака в Перечень общеизвестных знаков.

Объединение лиц, создание и деятельность которого не противоречат законодательству государства, в котором оно создано, вправе зарегистрировать в Российской Федерации коллективный знак. Коллективный знак - это товарный знак, предназначенный для обозначения товаров, производимых или реализуемых входящими в данное объединение лицами и обладающих едиными характеристиками их качества или иными общими характеристиками (ст. 1510 Гражданского кодекса РФ). Коллективным знаком может пользоваться каждое из входящих в объединение лиц.

Очень важное ограничение коллективного знака - право на коллективный знак не может быть отчуждено и не может быть предметом лицензионного договора (ст. 1510 Гражданского кодекса РФ), т.е. может принадлежать только данному объединению компаний. Требования к уставу объединения, касающиеся использования коллективного знака, указаны в ст. 1511 Гражданского кодекса РФ.

Существенный плюс для потребителя товаров, в отношении которых зарегистрирован такой коллективный товарный знак, состоит в том, что качество таких товаров будет одинаковым, где бы не приобретались такие товары. Связано это с тем, что в уставе объединения прописываются единые для всех лиц, входящих в объединение, условия качества товара.
Примерами коллективных товарных знаков являются Камаз, Прима.

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp