8 (800) 500-76-44

Последствия неиспользования товарного знака

знак

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В соответствии со ст. 1477 Гражданского кодекса РФ товарный знак – это обозначение, которое служит для индивидуализации товаров юридических лиц или индивидуальных предпринимателей. Какой порядок, сроки регистрации и какой орган регистрирует, и почему следует регистрировать товарный знак – можно найти в статье Что такое товарный знак.

Очень важно правильно выбрать классы МКТУ (т.е. на какие виды деятельности), которые будут указаны в заявке на регистрацию товарного знака. Естественно, будущий правообладатель хочет указать как можно больше смежных классов. Однако тут стоит учитывать следующее – если вы не будете использовать ваш товарный знак по каким-то классам товаров, в отношении которого предоставлена защита, то правовая охрана товарного знака может быть прекращена досрочно.

Для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака требуется подать соответствующее заявление в Суд по интеллектуальным правам (ч. 4 ст. 34 Арбитражного процессуального кодекса РФ). Такие дела рассматриваются по правилам искового производства, срок рассмотрения – не более трех месяцев.

В ст. 1486 Гражданского кодекса РФ сформулированы условия для досрочного прекращения правовой охраны товарного знака:

1) Неиспользование товарного знака должно быть непрерывным в течение любых 3 лет после его государственной регистрации, и на момент подачи соответствующего заявления товарный знак по-прежнему не используется.
Использованием товарного знака считается использование правообладателем или лицом, которому такое право предоставлено на основании лицензионного договора в соответствии со статьей 1489 Гражданского кодекса РФ, либо другим лицом, осуществляющим использование товарного знака под контролем правообладателя (ч.2 ст. 1486 Гражданского кодекса РФ),
2) Заявление должно быть подано заинтересованным лицом.

Не всякое лицо будет считаться заинтересованным. Согласно правовой позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенной в Постановлении от 01.03.2011 №14503/10, заинтересованным лицом в прекращении правовой охраны товарного знака является лицо, чьи права и законные интересы затрагиваются соответствующим правом на товарный знак. К заинтересованным лицам могут быть отнесены производители однородных товаров, в отношении которых (или однородных им) подано заявление о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака, имеющие реальное намерение использовать обозначение в своей деятельности и осуществившие необходимые подготовительные действия к такому использованию, в частности, лицо, подающее заявку на регистрацию тождественного или сходного обозначения.

О том, какие товары являются однородными, указано в Постановлении Пленума ВАС РФ 24.12.2012 №10268/02 и от 18.07.2006 №2979/06. При установлении однородности товаров суды должны принимать во внимание следующие обстоятельства:

род (вид) товаров, их потребительские свойства и функциональное назначение (объем и цель применения), вид материала, из которого они изготовлены, взаимодополняемость либо взаимозаменяемость товаров, условия их реализации (в том числе общее место продажи, продажу через розничную либо оптовую сеть), круг потребителей, традиционный или преимущественный уклад использования товаров.

Однородность признается по факту, если товары по причине их природы или назначения могут быть отнесены потребителями к одному и тому же источнику происхождения. Однородные товары - товары, не являющиеся идентичными во всех отношениях, но имеющие сходные характеристики и состоящие из схожих компонентов, произведенных из таких же материалов, что позволяет им выполнять те же функции.

Бремя доказывания использования товарного знака лежит на правообладателе. При решении вопроса о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования могут быть приняты во внимание представленные правообладателем доказательства того, что товарный знак не использовался по независящим от него обстоятельствам.

Прекращение правовой охраны товарного знака означает прекращение исключительного права на этот товарный знак. Поэтому если вы указываете очень много классов МКТУ при регистрации товарного знака, нужно либо использовать все указанные классы МКТУ, либо принимать риск, что однажды вам могут досрочно прекратить правовую охрану в отношении каких-либо классов МКТУ в связи с их неиспользованием.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp