8 (800) 500-76-44

Кто такой судья?

Профессия судьи по праву считается одной из самых древних и ответственных. Многие функции судьи в свое время выполняли уважаемые люди, отдельные должностные лица, правители территорий, которые, помимо рассмотрения различных юридических споров, были наделены множеством других полномочий. Однако в данной статье мы рассмотрим судью именно как профессию.

Откуда произошло слово «судья»?

На латыни данный термин звучит Judex, образован от слов ius (справедливость) и dex (десять), если переводить дословно, то получится справедливый десятикратно т.е тот, кто в 10 раз справедливее обычного человека. Таким образом, устанавливается особый и самый важный признак судьи как такового, а именно наличие очень тонкого чувства справедливости. Справедливость, как понятие, несет в себе принцип должного воздаяния деяниям человека и соразмерности преступлений и наказаний.

Какие функции у судей?

Во всех странах судья признается лицом, возлагающим на себя ответственность за решение конфликтов и имеющим исключительные полномочия на осуществление правосудия. В основном можно выделить две категории судей: судьи в странах с английским правом (США, Австралия) и судьи в странах с так называемым континентальным правом (Германия, Россия). Коренное различие состоит в требованиях, предъявляемых к судьям, и их полномочиях.

Например, в странах с континентальным правом судьи обязаны иметь юридическое образование и специальную подготовку в судебных органах, а также следовать букве закона и не превышать пределы применения закона, в странах с английским правом юридическое образование не является обязательным. Для того чтобы быть арбитром в простых категориях гражданских дел, достаточно быть уважаемым обществом человеком и иметь необходимый опыт в качестве одной из сторон, также они уполномочены следовать именно смыслу закона и осуществлять иные функции, классически не относящиеся к полномочиям судьи, а именно законотворческие, либо функции судебных приставов.

Какими личными качествами должен обладать судья?

Для адекватной оценки чужих поступков судья и сам должен быть человеком высоких моральных принципов. Независимость, беспристрастность и чувство справедливости — вот те качества, которые наиболее важны для специалиста, в обязанности которого входит разрешение споров. Решения судьи не являются его личными властными решениями, судья должен претворять в реальную жизнь принцип справедливости.

У судей иногда возникает конфликт интересов между моральными принципами и профессиональными, однако настоящий специалист должен всегда принимать собственные решения, какие бы колебания и терзания его не мучили.  Одна из самых сложных задач в работе судей и состоит в том, чтобы примирить закон и правду, однако в реальности такое случается не всегда. Работа судей состоит в том, чтобы принимать правильные, законные решения руководствуясь юридическим и житейским опытом.

Какие требования предъявляются к судьям в России?

Порядок назначения на должность судьи РФ и те требования, которые предъявляются к судьям, прописаны в Законе "О статусе судей в Российской Федерации". Согласно данному закону судьей может стать гражданин Российской Федерации, который, во-первых, имеет высшее юридическое образование. Во-вторых, достиг определенного возраста: 25 лет для должности мирового судьи, судьи районного суда или арбитражного суда областного уровня; 30 лет для судей областных судов; 35 лет для судей Верховного Суда, и, наконец, 40 лет для судей Конституционного Суда. Ограничение по возрасту установлено для того чтобы человек накопил достаточно житейского опыта.

Так же установлены требования к юридическому стажу: для судей мировых и районных судей - не менее пяти лет. Стоит отметить, что данный срок начинает течь с момента получения диплома о высшем юридическом образовании. Именно с этого момента и исчисляется стаж работы по юридической специальности. Даже если человек работал во время учебы, то стаж все равно начнет засчитываться с момента получения диплома. Для того чтобы стать судьей областного уровня, требуется иметь семилетний юридический стаж.

Какие ограничения есть у судей?

В кодексе судейской этики закреплены основные ограничения, устанавливаемые в отношении судей, а именно:

Во внесудебной деятельности и во внеслужебных отношениях судья должен избегать всего того, что могло бы умалить авторитет судебной власти, вызвать сомнения в ее беспристрастности и справедливости. Как мы видим, судья обязан защищать не только свою честь как человека, но и авторитет всей судебной власти, поскольку является ее представителем. Судья может заниматься различными видами внесудебной деятельности, включая научную, образовательную, творческую, общественную, благотворительную и иные виды, если это не причиняет ущерб интересам правосудия.

Судье не следует заниматься теми видами внесудебной деятельности и участвовать в тех публичных мероприятиях, которые создают препятствия судье для исполнения им своих профессиональных обязанностей, оказывают негативное влияние на независимость и беспристрастность судьи, приводят к частым заявлениям об отводе или самоотводе судьи. Данный пункт особо интересен тем, что он прямо не устанавливает запрет на занятие этими видами деятельности, а устанавливает деяния, совершение которых, в единичном случае не влечет последствий, но имеет значение при повторении.

Теги: судья, кто такой судья, что такое судья, профессия судья

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp