8 (800) 500-76-44

Что такое закон?

Каждый день мы сталкиваемся с законом в повседневной жизни. Он регулирует многие процессы, о которых мы не задумываемся – покупки в магазине, оплата проезда в общественном транспорте. От СМИ мы узнаем, что кто-то в очередной раз принял закон о чем-то. Однако мы не часто задумываемся, что же такое закон на самом деле и почему само его наличие так важно для общества в целом и для каждого из нас.

Что такое закон?

Для того чтобы правильно дать определение закону, в первую очередь нам надо знать, что единого, общепринятого понятия не существует. Попробуем разобраться в самой сути закона, двигаясь от общего к частному.

Закон как философская категория

Закон можно определить как философскую категорию, которая представляет собой непрерывную, необходимую, устойчивую, повторяющуюся связь между объектами. Тем самым закон противостоит хаосу и представляет собой правильный ход вещей, тот ход, который обеспечивает гармонию и баланс. Со времен появления в человеческой жизни субординации, иерархии, человек нуждается в регулировании его отношений с обществом.

В целях упорядочивания и поддержания нормального функционирование жизнедеятельности общества, человеку понадобились определенные регуляторы общественных отношений.  Эта необходимость также утвердилась с момента расслоения общества, поскольку до этого главной целью человека было лишь выживание, а когда основной целью стало развитие его социальной структуры, то вопросы распределения, присвоения и потребления ресурсов стали нуждаться в регламентации.

Как произошло слово «закон»?

Лингвистически термин «закон» был закреплен на латыни, в то же время произошло закрепление термина «право», что позволяло определить различия между ними. Закон именовался lex, некоторые утверждают, что данное слово берет свои корни из фраз: ставить на место, приводить в порядок, однако более правильной представляется точка зрения, согласно которой, слово lex берет свои корни от глагола log (читать), поскольку слово lex само по себе употребляли не так часто, как словосочетание lex scriptum (писаный закон), право именовалось ius, синонимом которого было слово «справедливость».

Соотношение права и закона

Закон и право наиболее легко можно представить как форму и содержание, где закон выступает формой, а право содержанием.  Закон является внешней формой выражения права. Юридически закон является нормативно правовым актом, принятым особым органом, в особо установленном порядке, закрепляющим определенные положения, регулирующие общественные отношения. Данные положения, как совокупность правовых норм, и будут правом, а закон будет являться непосредственно документом (носителем) правовых норм.

Что закон регулирует, а что не может?

Черту можно провести таким образом: закон регулирует те отношения, которые являются наиболее значимыми для общества. Отсутствие установленных законом правил может привести к хаосу и беспорядку, мы не будем знать, чем руководствоваться в спорах и ежедневной жизни. В тоже время, закон не регулирует, и не должен регулировать, отношения между людьми, не представляющие опасности для общества. Например, отношения дружбы никак не регулируются законом, а запрет на убийство – вполне конкретная правовая норма.

Теги: закон, что такое закон, закон это

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp