8 (800) 500-76-44

Продажа недвижимости по доверенности может являться делом рук мошенников

Статистические данные свидетельствуют, что ежегодно в стране заключается примерно 20-25 тысяч мошеннических сделок с недвижимостью. Как правило, это связано с потерей либо хищением документов граждан. Безусловно, по мнению экспертов, эта цифра не имеет размеров катастрофы в общем количестве зарегистрированных сделок.

Тем не менее, действительное положение вещей гораздо хуже, поскольку большое количество афер пока остается нераскрытым.Столкнувшись с пропажей документов, в первую очередь, необходимо поставить в известность компетентные органы и немедленно приступить к их восстановлению. Получив новый паспорт, следует обратиться в Росреестр с заявлением о выдаче дубликатов пропавших документов на недвижимость (свидетельство о праве собственности и основание появления этого права).


Таким образом в Росреестре появится информация об утере документов и выдаче дубликатов, которые отныне будут считаться подлинниками. Тем самым вы пресечете намерения мошенников провернуть с вашей недвижимостью какую-либо махинацию.Упомянутая схема мошенничества предполагает обязательное участие нотариуса, с помощью которого оформляется подложная доверенность на куплю-продажу от имени собственника. Не стоит огульно обвинять всех нотариусов в злом умысле. В их функции не входит установление подлинности документа, удостоверяющего личность гражданина.

Вместе с тем не станем полностью отрицать участие недобросовестных нотариусов в мошеннических сделках.При самом неблагоприятном стечении обстоятельств преступникам все-таки удается продать жилье по фальшивым документам. И несмотря на кажущуюся очевидность ситуации, когда живой и невредимый собственник отрицает оформление доверенности на продажу, все не так просто. Ведь, новый собственник будет иметь на руках вполне законные документы на собственность.

В этом случае необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительности сделки. Хорошим подспорьем здесь станут почерковедческие экспертизы, подтверждение факта отсутствия якобы продавца при составлении доверенности. Тем не менее стоит помнить о двух факторах, способных серьезно осложнить дело. Во-первых, следует учитывать пожилой возраст собственника спорной квартиры, который может и не дожить до судебного разбирательства. Именно поэтому профессионалы советуют как можно дольше хранить собственноручно написанные владельцем жилья различные документы.

Все это впоследствии может пригодиться для исследования подлинности документа и стать единственным доказательством вашей правоты. Во-вторых, с квартирой может быть проведено несколько сделок, в результате которых последние приобретатели могут быть вполне порядочными людьми, не ведающими о темных делах. Тема эта в высшей мере противоречивая и судьи выносят решения, исходя из конкретной ситуации.Как же возможно обезопасить себя от аферистов на рынке недвижимости?

С осени прошлого года вы вправе прибегнуть к замораживанию любых регистрационных действий с вашим жилым помещением без личного участия, направив соответствующее заявление в Росреестр.Также можно подстраховать себя в нотариальной конторе, составив заявление о том, что в указанный период времени доверенностей никому не давал, в брак не вступал, кредиты не брал.Ну, а проще всего — следите за своими документами, а в случае их пропажи начинайте действовать немедленно.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp