8 (800) 500-76-44

Оспаривание отцовства (материнства)

Доказательством происхождения ребенка от конкретных лиц является произведенная в установленном законом порядке запись родителей в книге записей рождений (ст. 47 СК РФ). Данная запись может быть оспорена в судебном порядке (ст. 52 СК РФ). Оспаривание отцовства (материнства) возможно, когда в книге записей рождений отцом (матерью) записано не то лицо, которое фактически им (ею) является.

В отличие от ранее действовавшего законодательства, СК РФ не предусматривает какого-либо срока исковой давности для данных требований. Ранее предусматривался годичный срок исковой давности. Однако положения о годичном сроке исковой давности должны применяться при оспаривании записи об отце (матери), которая была произведена в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 г.

Поскольку в соответствии со ст. 47 Гражданского кодекса РФ аннулирование записи акта гражданского состояния полностью или в части может быть произведено только на основании решения суда, то требование об исключении записи об отце произведенной в актовой записи о рождении в соответствии с п.1, 2 ст. 52 СК РФ, и внесении новых сведений об отце, рассматриваются судом в порядке искового производства. Правом оспорить запись об отцовстве (материнстве) обладают:

- отец и мать ребенка;
- лица, фактически являющиеся отцом или матерью ребенка;
- опекун (попечитель ребенка);
- опекун родителя, признанного недееспособным;
- сам ребенок по достижения им совершеннолетия.

Родители несовершеннолетних родителей не обладают таким правом, поскольку решение данного вопроса — личное дело каждого. При рассмотрении дела об оспаривании отцовства суду необходимо установить, соответствует ли действительному происхождению ребенка запись о родителях, сделанная органом ЗАГС, т. е. является ли лицо, записанное в качестве отца (матери) ребенка, его биологическим отцом (матерью). Должны приниматься любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Ни одно доказательство не имеет для суда предустановленной силы и должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами. В законе имеются ограничения по реализации права на оспаривание записи об отце (матери):

1) не могут быть удовлетворены требования лица об оспаривании отцовства, если это лицо не состоит в браке с матерью ребенка, но записано отцом ребенка по совместному заявлению с матерью или собственному заявлению, а также по решению суда, если в момент производства записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка;
2) запрещено супругу, давшему письменное согласие на имплантацию эмбриона другой женщине или применение метода искусственного оплодотворения, ссылаться на данный факт при оспаривании отцовства;
3) не допускается спор о действительном происхождении ребенка, выношенного и рожденного суррогатной матерью, уже после записи его родителей в книге записей рождений.

Теги: оспаривание отцовства, оспаривание материнства

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp