8 (800) 500-76-44

Понятие бухгалтерской экспертизы

Исследование определенного вопроса, для ответа на который требуются специальные знания, с предоставлением мотивированного заключения. В России в настоящее время существует 22 рода судебных экспертиз и 53 вида экспертных специальностей.

Можно выделить группу судебно-экономических экспертиз, которая включает:



- финансово-экономическую,
- финансово-кредитную,
- бухгалтерскую экспертизу.

Судебно-бухгалтерская экспертиза исследует записи бухгалтерского учета и на их основании документально обосновывает свои выводы, поэтому является важным средством собирания доказательств по уголовным и гражданским делам. Судебно-бухгалтерскую экспертизу можно также рассматривать как процессуальное действие лица, обладающего специальными учетно-экономическими познаниями по разрешению вопросов, поставленных перед ним следователем или судом с целью установления обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного решения дела.

Правовая база судебной экспертизы состоит из следующих нормативных правовых актов:



- Федерального закона «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;
- Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ);
- Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ);
- УПК РФ;
- Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ);
- НК РФ;
- других федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, регулирующих организацию и производство судебной экспертизы.

Судебно-экспертная деятельность направлена на оказание содействия судам, судьям, органам дознания, лицам, производящим дознание, следователям и прокурорам в установлении обстоятельств, подлежащих доказательству по конкретному делу, посредством разрешения вопросов, требующих специальных знаний в области науки, техники, искусства или ремесла. Для обеспечения исполнения полномочий судов, судей, органов дознания и лиц, производящих дознание, следователей и прокуроров посредством организации и производства экспертизы в системе исполнительной власти Российской Федерации были созданы государственные судебно-экспертные учреждения.

Подразделения НИЛСЭ Минюста РФ, ЭКЦ МВД РФ, отделения судебно-бухгалтерских экспертиз ЭКУ УВД в основном производят судебно-бухгалтерские экспертизы, для правоохранительных органов они проводятся в обязательном порядке. Если экспертиза не может быть проведена в государственном судебно-экспертном учреждении, которое обслуживает указанную территорию по таким обстоятельствам, как отсутствие эксперта необходимой специальности, отсутствие материально-технической базы для проведения экспертизы, то она может быть произведена государственными экспертными учреждениями, обслуживающими другие территории. 

В соответствии с международными договорами Российской Федерации деятельность государственных судебно-экспертных учреждений по организации и производству экспертизы может проводиться для других государств только в тех случаях, если это закреплено в законе.

Теги: бухгалтерская экспертиза, понятие бухгалтерской экспертизы, проведение бухгалтерской экспертизы

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp