8 (800) 500-76-44

Ответственность за аттестацию рабочих мест лежит на руководителе

Обоснованный и точный размер выплаты компенсаций сотрудникам предприятия возможен на основании проведенной аттестации рабочих мест. Именно аттестация определяет степень опасности, вредности выполняемых работ в конкретной ситуации и позволяет установить сумму доплат. 

Понятие аттестации рабочих мест закреплено федеральным законодательством в 2006 г. Указанный термин предполагает объективную оценку организации трудового процесса на предприятии на предмет выявления вредных и/или опасных показателей и ряд мероприятий по приведению обнаруженных негативных факторов в соответствие с нормами охраны труда. Обязанность проведения аттестации возлагается на собственника предприятия.

 

Грамотное проведение процедуры предполагает поэтапное выполнение следующих действий:

1. Выбор аттестующего учреждения. Осуществлять данные услуги вправе только аккредитованные юрлица в установленном законом порядке. Основанием для выявления уровня соответствия созданных для работы условий государственным нормативам в области защиты и охраны труда является договор.

2. Направление заявки в адрес исполнителя аттестации. Заявка, оформленная на бланке организации в обязательном порядке должна содержать следующую информацию: правильное название организации, адрес, контакты, сведения о руководителе, список рабочих мест, подлежащих аттестации, перечень всех рабочих мест предприятия (даже если планируется частичная аттестация).

3. Издание приказа об аттестации;

4. Подготовка документов об уже аттестованных ранее рабочих местах и суммах выплат сотрудникам, занятым на вредных и/или опасных работах

5. Разработка и утверждение графика аттестации

Все это позволит аттестующей организации провести процедуру с соблюдением всех необходимых требований.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp