8 (800) 500-76-44

Что надо знать о налоге на недвижимость?

Почему мы об этом говорим? Потому что с 1 января 2015 года налог на имущество заменили на налог на недвижимость, который будут взимать с кадастровой стоимости объекта. Это равно относится к юридическим и физическим лицам, владеющим недвижимостью.

Имущество юрлиц

Требования для обложения налогом недвижимого имущества, исходя из кадастровой стоимости:

  • утверждение местными властями результатов кадастровой оценки объектов недвижимого имущества (п.2 ст.378.2 НК РФ);
  • принятие регионального закона об особенностях определения налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости (п.2 ст.378.2 НК РФ);

  • определение и размещение на официальном сайте не позднее 1-го числа очередного налогового периода перечня объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (п.7 ст.378.2 НК РФ).

Если недвижимость в перечень не входит, например, это новый объект недвижимости, получается, что известна его кадастровая стоимость. С января 2015 года такой объект подлежит налогообложению по кадастровой стоимости, определенной на дату его постановки на государственный кадастровый учет до включения его в перечень (п.10 ст.2 Закона № 52-ФЗ).

Под недвижимым имуществом в целях исчисления налога на имущество организаций, понимают:

  • торговые центры,
  • офисные центры,
  • некоторые категории имущества иностранных организаций и жилых домов, принадлежащих юридическим лицам.

Имущество физлиц 

Налогами, исходя из кадастровой стоимости, облагают:

  • жилой дом, в том числе, дачный дом;
  • жилое помещение: комната или квартира;
  • гараж, машино-место;
  • единый недвижимый комплекс;
  • объект незавершенного строительства;
  • иные здание, строение, сооружение, помещение.

Порядок налогообложения имущества физических лиц устанавливают нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.
Этот этап следует за утверждением субъектом РФ результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. 

Налоговая ставка колеблется в пределах 0,1-2%.

Как узнать кадастровую стоимость?

Сведения о кадастровой стоимости объектов находятся в кадастровом паспорте или кадастровой справке. Получить информацию можно в органе кадастрового учета ( ст.14 ФЗ от 24.07.2007г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).

Можно узнать цифры и онлайн: на портале Росреестра через сервис «Публичная кадастровая карта».

Что делать, если вы не согласны с оценкой?

Можно оспорить результаты определения кадастровой стоимости. 

Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости является недостоверность сведений об объекте недвижимости. Решать спорную ситуацию будут в специальной комиссии или в суде.

Какие документы необходимы для обращения в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости?

  • заявление о пересмотре кадастровой стоимости;
  • кадастровая справка о кадастровой стоимости объекта недвижимости со сведениями об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
  • нотариально заверенная копия правоустанавливающего документа на объект недвижимости;
  • документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
  • отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
  • положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом СРО оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства РФ. 

Важно: электронные документы должны иметь усиленную квалифицированную электронную подпись.

При обращении в суд часто назначается судебная экспертиза. Для ее проведения привлекают оценщиков. Рекомендуем обращать внимание на срок работы в области оценки, опыт работы с подобными объектами оценки, членство в саморегулируемой организации оценщиков.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp