8 (800) 500-76-44

ВС РФ: зависимость от психоактивных веществ - не повод для принудительной госпитализации

В январе 2016 года Верховный Суд РФ рассмотрел кассационную жалобу Росздравнадзора по Самарской области. Жалоба была связана с решениями судов, которые признали правомерность принудительной госпитализации больных наркоманией и алкоголизмом в наркодиспансер на длительное время только по решению врачебной комиссии.

Что послужило поводом?

Росздравнадзор проводил проверку Областного наркологического диспансера Самары. В ходе проверки было выявлены нарушения статьи 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании». Больных алкоголизмом и наркоманией помещали в стационар в принудительном порядке без судебного решения на длительное время. Проверяющие вынесли предписание об устранении нарушений.

Наркодиспансер обжаловал данное предписание в суд. Суды первой и второй инстанций г. Самары признали действия наркодиспансера законными и разумными. Основание для принятия решений судов была та же статья 29. Однако суды не учли определения Конституционного Суда (от 5 марта 2009 г. N 544-О-П): принудительная госпитализация в психиатрический диспансер допускается без судебного решения только на срок до 48 часов. На это и указал ВС РФ.

Что решил Верховный Суд?

Верховный Суд признал предписание Росздравнадзора законным и указал:

  • Решение о принудительной госпитализации больного в психиатрический диспансер принимает исключительно суд (статьи 33 - 35 Закона о психиатрической помощи, статьи 302 - 306 ГПК РФ, статьи 274 - 280 Кодекса административного судопроизводства РФ);
     
  • Размещение психически больного гражданина в случае экстренной госпитализации в диспансер без судебного решения возможно только на срок до 2-х суток;
     
  • Заболевания - алкоголизм, наркомания, токсикомания - сами по себе к тяжелым психическим расстройствам не относятся, поэтому основанием для принудительной госпитализации не являются. Такие больные могут быть помещены в диспансер принудительно «только при наличии тяжелого психического расстройства в смысле статьи 29 Закона о психиатрической помощи, а не в связи с их нуждаемостью в лечении как таковом»;
     
  • Нормы Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» распространяются также на больных наркоманией и на наркодиспансеры.

Источник: обзор судебной практики Верховного Суда РФ № 4 (2015), утвержденный Президиумом ВС РФ 23 декабря 2015 года. Определение Верховного Суда от 30 сентября 2015 г. по делу N 46-КГ15-17.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp