8 (800) 500-76-44

Незаконные приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ (Статья 228.3. Уголовного кодекса РФ)

Ст. 228.3 (ч. 1) Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за:

1) незаконное приобретение, хранение или перевозка прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ,
2) незаконные приобретение, хранение или перевозка растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, в крупном размере.
Ч. 2 указанной статьи предусматривает ответственность за совершение преступления в особо крупном размере.

Прекурсоры наркотических средств и психотропных веществ - вещества, часто используемые при производстве, изготовлении, переработке наркотических средств и психотропных веществ, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации.

Наркотические средства - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Единой конвенцией о наркотических средствах 1961 года.

Психотропные вещества - вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, природные материалы, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, в соответствии с законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, в том числе Конвенцией о психотропных веществах 1971 года.

Чтобы лицо было привлечено к уголовной ответственности, необходимо наличие в совокупности следующих условий:

1) субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.
2) субъективная сторона характеризуется умыслом на совершение преступления.
3) действия осуществляются с прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ, а также растениями (их частями), содержащими указанные средства или вещества.
4) размер указанных средств и веществ должен быть крупным или особо крупным (по ч. 2 ст. 228.3 УК РФ).

Какой размер является крупным и особо крупным указывается в Постановлении Правительства РФ от 08.10.2012 N 1020 (ред. от 31.05.2014) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, для целей статей 228.3, 228.4 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». Крупный и особо крупный размер для каждого прекурсора свой.

Что означают действия по приобретению, хранению, перевозке подробно указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Так, например, незаконным приобретением является получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, которые подлежат контролю в Российской Федерации (п. 6 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14).

Незаконным хранением являются действия лица, связанные с незаконным владением этими средствами или веществами, в том числе для личного потребления (содержание при себе, в помещении, тайнике и других местах) (п. 7 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 N 14).

Незаконной перевозкой являются умышленные действия лица, которое перемещает прекурсоры наркотических средств, психотропных веществ или растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, из одного места в другое, в том числе в пределах одного и того же населенного пункта, совершенные с использованием любого вида транспорта или какого-либо объекта, применяемого в виде перевозочного средства, а также в нарушение общего порядка перевозки указанных средств и веществ, установленного ст. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах».

Наказание за совершение преступления по ч. 1 ст. 228.3 (крупный размер) - штраф в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до девяти месяцев, либо обязательные работы на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года. Наказание за совершение преступления по ч. 2 ст. 228. 3 УК РФ (особо крупный размер) -штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от девяти месяцев до одного года, либо обязательные работы на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лицо может быть освобождено от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 или ч. 2 статьи 228.3 УК РФ, если оно:

1) добровольно сдало прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, растения, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, либо их части, содержащие прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, и
2) активно способствовало раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом прекурсоров наркотических средств или психотропных веществ, а также с незаконными приобретением, хранением, перевозкой таких растений либо их частей, содержащих прекурсоры наркотических средств или психотропных веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем.

Теги: приобретение наркотиков, хранение наркотиков, перевозка наркотиков, 228.3. Уголовного кодекса

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp