8 (800) 500-76-44

Как проводят судебную экспертизу изнасилования?

Судебную медэкспертизу проводят для подтверждения факта насилия при половом акте или угрозы его совершения к третьим лицам или потерпевшему.

Проведение этого вида экспертизы является обязательным, если есть подозрение в изнасиловании, так как экспертное заключение является основным доказательством факта в суде.

Какие вопросы стоят перед экспертом?

Эксперт проводит детальный осмотр половой сферы потерпевшего, а также его одежды и обуви, которые могли сохранить следы лица, совершившего насилие. Он должен компетентно ответить на ряд вопросов:

  • Есть ли признаки совершения полового акта: растяжение стенок влагалища или микротрещины, или кровяные выделения.
  • Есть ли повреждение девственной плевы и какова давность ее нарушения?
  • Есть ли на теле пострадавшего повреждений: ссадин и царапин, отеков и синяков, переломов и т.д. ?
  • Был ли беспомощным потерпевший?

Из каких стадий складывается судмедэкспертиза изнасилования?

  1. Эксперт изучает материалы дела, особенности и обстоятельства совершенного преступления. Он также имеет доступ к документами, в которых зафиксировано психическое состояние и физическое здоровье потерпевшего после изнасилования.
  2. Эксперт опрашивает пострадавшего, задает вопросы об особенностях осуществления изнасилования, например, о применении посторонних предметов или особой жестокости.
  3. Эксперт детально осматривает одежду и обувь потерпевшего, чтобы обнаружить следы лица или лиц, причастных к преступлению: волосы, нитки, биологические жидкости. При обнаружении их эксперт проводит лабораторные исследования.
  4. Эксперт осматривает потерпевшего: вид и состояние половых органов, повреждения влагалища (половых малых и больших губ) и другие следы изнасилования. Также осматривают грудь, шею, руки, внутреннюю сторону бедер, рот и лицо.
  5. Эксперт обобщает результаты обследования и составляет экспертное заключение, в котором подтверждает или опровергает факт изнасилования.

Судебно-медицинскую экспертизу изнасилования проводят во всех случаях, когда потерпевший обращается с заявлением в правоохранительные органы.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp