8 (800) 500-76-44

Как влияет на организм человека измененное барометрическое давление?

Как влияет на организм человека измененное барометрическое давление:

1) Баротравму диагностируют при действии повышенного барометрического давления на организм. Установлено, что гидростатическое давление по сравнению с атмосферным на глубине 10 м удваивается, 20 м — утраивается и т. д. При значительной разнице между внешним и внутренним давлением возникает баротравма, характеризующаяся повреждением слухового аппарата, дыхательной системы, кровеносных сосудов.

Резкие перепады давления возникают при быстром погружении в воду и всплытии, при неисправности газовых дыхательных аппаратов. Они сопровождаются увеличением объема воздуха в легких, разрывом тканей дыхательных путей, приводящих к кровоизлияниям, попаданию воздуха в плевральные полости, к газовой эмболии из-за поступления воздуха в просвет разорвавшихся кровеносных сосудов. Пузырьки воздуха разносятся в сосуды головного мозга, сердца, легких. Происходят потеря сознания, расстройство дыхания и кровообращения.

При вскрытии трупов лиц, погибших от баротравмы, обнаруживают увеличенные в объеме, пестрые от кровоизлияний легкие; кровоизлияния в слизистой оболочке дыхательного тракта, в просвете которого (в трахеях, бронхах) — жидкая и свернувшаяся кровь. При микроскопическом исследовании в ткани легких обнаруживают разрывы мелких бронхов, альвеолярных перегородок, кровоизлияния.

Диагностировать воздушную эмболию до вскрытия трупа можно путем рентгенографии области сонных артерий и сердца, а при вскрытии — путем прокалывания сердца под водой, а также «плавательной пробой» - установлением пузырьков воздуха в сосудистом сплетении головного мозга.

2) Декомпрессионная болезнь. Ее причиной является возникновение газовых пузырьков в крови и других тканях без повреждения сосудов, а лишь вследствие нарушения правильного режима при подъеме из глубин и кессонов. Декомпрессионная болезнь характеризуется потерей сознания, сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточностью. Вследствие газовой эмболии сосудов сердца и мозга в последующем могут возникать очаги размягчения в веществе головного и спинного мозга;

3) Действие пониженного барометрического давления — его человек испытывает при работе в высокогорных местностях, при полетах на самолетах, в космических кораблях. Возникновение высотной (горной) болезни в организме влечет нарушение дыхания, кровообращения, нервной и мышечной систем.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp