8 (800) 500-76-44

Криминалистическая характеристика вымогательства

Выделяют следующие виды вымогательства. Первый - совершаемое одиночками или же, что наиболее характерно для молодежной среды, группами из 2 - 3 лиц без осуществления подготовительных мероприятий, с внезапно возникшим умыслом. Такое вымогательство принято относить к простому. Его совершают преимущественно лица в возрасте от 16 до 20 лет. Образовательной уровень представлен средним или же средним специальным образованием. Это могут быть также учащиеся, в том числе и школьники. Простое вымогательство совершается группами от 2 до 5 человек.

В группах нет четкой организации и распределения ролей, но иногда участвуют лица, старшие по возрасту, имеющие судимости и являющиеся лидерами в молодежной среде. Жертвами вымогателей часто становятся случайные лица, выбор основан не на их высоком материальном благосостоянии, а на физической и моральной слабости, которую вымогатель и надеется использовать, воздействуя угрозами на потерпевшего, стремясь запугать свою жертву, сломить ее волю.

Потерпевшие могут быть знакомы с преступниками в силу совместной учебы, работы и т.д. Способ совершения такого вымогательства не отличается сложностью и состоит в требовании денег или материальных ценностей под угрозой физического насилия или же повреждения имущества. В качестве подкрепления достоверности угрозы могут последовать побои, фактическое уничтожение имущества. Предметом простого вымогательства являются суммы денег, обычно не слишком значительные. Это могут быть также какие-либо личные вещи (часы, мобильные телефоны, зажигалки, аудиотехника и т.д.). Место совершения преступления зависит от степени знакомства потерпевшего с вымогателями.

Если такое знакомство имеет место, то требования чаще всего предъявляются в местах учебы, проживания. В других случаях требования могут предъявляться по месту работы потерпевшего. Время совершения конкретных преступлений преимущественно приходится на утренние и дневные часы. Следующий вид вымогательства - так называемое квалифицированное, его совершают группы преступников, обладающие некоторыми признаками организованности. При совершении ими вымогательств имеет место подготовка, а сами группы обладают некоторой устойчивостью и могут существовать в постоянном составе определенный промежуток времени.

Квалифицированное вымогательство совершают преимущественно лица в возрасте от 18 до 35 лет с тем же образовательным уровнем, что и в первом случае. Данный вид вымогательства совершается группами. Совершающие квалифицированное вымогательство группы имеют признаки организации, проявляющиеся в распределении ролей в процессе осуществления преступной деятельности. При совершении квалифицированного вымогательства в группу могут входить от 3 до 7 человек. Совершению квалифицированного вымогательства предшествует проведение подготовительных мероприятий по сбору информации о предполагаемой жертве. Потерпевшие становятся таковыми в силу наличия определенного уровня материального благосостояния, в связи с занимаемой должностью или осуществляемой деятельностью.

Передача требований осуществляется преимущественно при личном контакте, по телефону, в письменном виде, через третьих лиц. Требования связаны с выплатами определенных денежных сумм или же отчислением определенного процента от прибыли. В абсолютном большинстве случаев требования носят единовременный характер и сопровождаются угрозами применения физического насилия различной степени вплоть до угроз убийством в отношении потерпевших, их близких. Подкрепляются угрозы демонстрацией оружия.

Для данного вида вымогательства характерны совершение захвата заложников из числа родных или близких потерпевшего или же вывоз самой жертвы для предъявления требований. Третий вид вымогательства совершается высокоорганизованными группами преступников, занимающихся данным видом преступной деятельности в качестве основного или одного из основных и входящих в качестве структурного элемента в организованную преступность. Организованное вымогательство совершается лицами от 17 до 35 лет, причем это возраст непосредственных исполнителей преступления.

Среди лиц, выполняющих иные функции в группе, возраст колеблется от 30 до 50 лет. Организованное вымогательство совершают лица, имеющие как среднее специальное, так и высшее образование. Члены организованных групп имеют постоянное место работы, возглавляют различные коммерческие структуры, занимаются частным бизнесом. Такие группы отличаются высоким уровнем организованности. В них существует четкое распределение ролей. Организованные группы низшего уровня могут состоять из 3 - 5 человек, а более организованные включают от 10 - 15 до 40 - 60 членов.

Организованное вымогательство может осуществляться и объединением до 60 - 80 человек. В структуру данных преступных групп входят: лидеры - организаторы, представляющие интеллектуальное ядро; аналитический центр; группа разведки; группы боевиков, возглавляемых руководителями; держатель единой "кассы"; непосредственные исполнители, а также группы прикрытия, состоящие из коррумпированных представителей органов власти, адвокатов, обслуживающих организованные преступные сообщества. При организованном вымогательстве жертва выбирается с учетом ее материального положения и наличия обстоятельств, позволяющих исключить возможность обращения потерпевшего в правоохранительные органы.

При этом собирается информация о родственниках и близких предполагаемой жертвы. Для организованного вымогательства можно выделить вид угроз, применяемых только в отношении предпринимателей: запрещение осуществления предпринимательской деятельности и получения кредитов или иных денежных средств. Угрозы могут передаваться устно, письменно, через посредников, по телефону, через компьютерные средства связи.

Предмет вымогательства, совершаемого организованными группами, - это значительные денежные суммы (как правило, они составляют 20 - 25% от получаемой лицом прибыли), а самая главная отличительная черта - денежные выплаты носят не разовый, а постоянный, систематический характер. При совершении организованного вымогательства предмет может иметь имущественное выражение, это могут быть также различные имущественные права. Место совершения преступления зависит от вида вымогательства и способа его совершения.

Такими местами могут быть: место жительства или работы жертвы, улица, места отдыха, дачи, турбазы, машины, лесопарки, пустыри, стройки, заброшенные здания, иные нежилые помещения и другие места, недоступные для наблюдения. В некоторых случаях эти места бывают специально подготовлены и оснащены для содержания и пыток жертвы. Время совершения вымогательства зависит в первую очередь от предмета посягательства, места совершения и криминальной ситуации. Временные рамки данной преступной деятельности в 80% случаев ограничиваются дневным периодом. Если требование передачи имущества осуществляется по месту жительства, то это преимущественно вечерние часы. Передача требования по месту работы происходит в утреннее или послеобеденное время.

Теги: адвокат, криминалистика, вымогательство, УПК РФ

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp