8 (800) 500-76-44

Криминалистическая характеристика краж

Посягательства, личности виновного и иных обстоятельствах, затрудняющих или облегчающих совершение краж. Выбор времени и места совершения кражи зависит прежде всего от характера объекта, из которого намечается совершение кражи, цикла его работы и характера охраны, предмета преступного посягательства и особенностей личности преступника.

Например, кражи из предприятий, учреждений, организаций (складов, магазинов, баз и т.п.) совершаются, как правило, в вечернее и предпраздничные дни. Квартирные кражи в большинстве случаев совершаются в дневные часы, когда хозяева находятся на работе, и в летнее - осенний период - время отпусков. Карманные кражи обычно совершаются в период скопления пассажиров на городском транспорте либо на вокзалах, при проведении массовых мероприятий, на рынках при большом скоплении народа.

Объекты, из которых совершаются кражи, перечислить невозможно. Наиболее распространенными из них по видам краж являются: предприятия и организации, оптовые базы, склады, магазины, транспорт, квартиры, частные дома, общежития, гостиницы, санатории, пансионаты, дома отдыха, сараи, погреба, гаражи, дачи и т.п. Характер объекта, из которого совершается кража, цикл его работы, состояние охраны, свойства предмета преступного посягательства и др. обусловливают выбор способа подготовки, совершения и сокрытия преступления.

Наиболее распространенными предметами преступного посягательства при совершении краж являются: промышленные и продовольственные товары, деньги и драгоценности, автотранспорт, продукция сельского хозяйства, скот, предметы хозяйственно-бытового назначения, цветные металлы. Выбор предмета кражи во многом обусловливается рыночным спросом на тот или иной товар.

Существует множество способов совершения и сокрытия краж чужого имущества. Они могут быть классифицированы по различным основаниям: по объектам, из которых совершаются кражи; по принадлежности похищенного имущества к различной форме собственности; по виду воздействия на объект и предмет преступного посягательства; по месту совершения краж и др. Типичными способами краж являются: кражи из помещений и других объектов, совершенные со взломом - разрушением преград (путем взлома дверей, запорных устройств, окон, крыш, полов, стен, потолочных перекрытий, дымоходов, посредством подкопа и т.п.); совершенные без взлома (путем подбора ключей, шифра запирающих устройств, с использованием отмычек, через открытые окна и двери и т.п.); кражи с открытых мест хранения материальных ценностей (кражи сельскохозяйственной продукции с полей, скота, ручной клади у пассажиров и др.).

Типичные способы совершения и сокрытия краж неразрывно связаны с техническими средствами и приспособлениями, применяемыми при их совершении, и типичными следами, оставляемыми преступниками на месте происшествия. Наиболее распространенными техническими средствами и приспособлениями, применяемыми ворами, являются:

- транспортные средства, специально изготовленные универсальные инструменты и приспособления (портативные металлорежущие аппараты, отмычки и т.п.);
- предметы бытового назначения, приспособленные для преступных целей (домкраты, отвертки, переделанные в отмычки, и т.п.);
- средства связи и вооружения; различные инструменты, не подвергающиеся переделке (лом, стамеска, долото, гвоздодер, топор, монтировка, дрель, ножовка и т.п.), а также другие предметы.

Наиболее типичными следами, оставляемыми преступниками на месте совершения краж, являются:

- следы транспортных средств (колес, горюче-смазочных материалов);
- следы-предметы (опилки, стружки, орудия взлома, окурки, одежда и ее части, части похищенного имущества, упаковка, ее обрывки и т.п.);
- следы орудий совершения преступления (давления, скольжения, разруба, разреза, распила, сверления);
- следы преступника (рук, ног, одежды, микрообъекты, запаховые следы).

В зависимости от способа кражи, характера объекта, из которого она совершена, предмета посягательства и других обстоятельств на теле и одежде преступника могут возникнуть такие следы:

повреждения и загрязнения одежды, раны и царапины, различные микрообъекты в виде следов наложения и микрочастиц. Кражи совершают в основном мужчины (90%) и около 10% женщин. Более 25% от числа привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж составляют несовершеннолетние. Наиболее часто, кроме несовершеннолетних, кражи совершают лица в возрасте от 18 до 35 лет.

Из числа привлеченных к уголовной ответственности около 60% лиц совершали кражи по месту жительства. Около 50% из числа взрослых лиц, привлеченных к уголовной ответственности, ранее были судимы за кражи или другие преступления. Примерно в 42% случаев краж преступники были знакомы с потерпевшими. Значительное количество краж совершается группой преступников. По отдельным видам краж, например краж автомашин либо грузов, этот показатель достигает более 50%, причем, как правило, при совершении краж грузов одним из членов преступной группы является работник железнодорожного транспорта.

Теги: криминалистика, кражи, транспортное средство

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp