8 (800) 500-76-44

Выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию.

 Выдача разрешений на строительство (ввод объекта в эксплуатацию) - одна из цикла административно-разрешительных процедур, предшествующих началу (или окончанию) строительных работ. Разрешение на строительство на земельном участке, на который не распространяется действие градостроительного регламента или для которого не устанавливается градостроительный регламент, выдается федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта РФ или органом местного самоуправления в соответствии с их компетенцией.

Ранее объекты строительства принимались государственной приемочной комиссией, членами которой являлись представители муниципалитета, заказчика (застройщика), эксплуатационной организации, генерального подрядчика, генерального проектировщика, органов государственного санитарного и пожарного надзора. Порядок, установленный ст. 55 ГрК РФ, указывает один орган, куда обращается застройщик за получением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, - в орган, выдавший разрешение на строительство. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию - официальный документ, подтверждающий, что работы по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства выполнены в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, и параметры объекта соответствуют градостроительному плану земельного участка и проектной документации.

Статья 9.5 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение установленного порядка строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации объекта капитального строительства, связывая нарушение установленного порядка: 1) с ведением работ по строительству без получения разрешения на строительство ; 2) эксплуатацией объекта без разрешения на ввод в эксплуатацию. Автором высказывалось мнение о том, что из действующего КоАП РФ неправомерно исключена статья, предусматривающая ответственность должностных лиц за нарушение порядка выдачи разрешения на строительство. Также пробелом правового регулирования следует считать отсутствие аналогичной нормы об ответственности должностных лиц за нарушение порядка выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Отказ в выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, равно как и отказ в выдаче разрешения на строительство, может быть оспорен в судебном порядке. Представляется необходимым закрепить в п. 8 ст. 55 и п. 14 ст. 51 ГрК РФ возможность застройщика оспорить отказ в административном порядке. Обзор представленных в информационной системе Арбитражного суда Хабаровского края судебных дел показывает, что в период с 2007 по 2009 гг. в Арбитражном суде Хабаровского края не рассматривалось ни одного дела по обжалованию незаконного отказа в выдаче разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию.

Представляется необходимым закрепить в п. 8 ст. 55 и п. 14 ст. 51 ГрК РФ возможность застройщика обратиться с жалобой на неправомерный отказ в выдаче разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию в административном порядке в вышестоящий орган, осуществляющий контроль за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности и обладающий правом: "1) направлять в соответствующие органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления обязательные предписания об устранении выявленных нарушений законодательства о градостроительной деятельности и устанавливать сроки устранения таких нарушений".

Установление в положениях о деятельности исполнительных органов субъектов РФ, уполномоченных на осуществление государственной политики в сфере градостроительной деятельности, возможности принимать решение о неправомерности отказов в выдаче разрешения на строительство (ввод объектов в эксплуатацию) с возложением обязанности выдать соответствующее разрешение способствовало бы укреплению законности и дисциплины в органах местного самоуправления, защите законных интересов застройщиков. В ситуациях, когда отказ выдается органом исполнительной власти субъекта РФ, отказ должен быть в административном порядке рассмотрен Минрегионом России (для чего необходимо внести соответствующее изменение в Положение о министерстве).

 

Теги: Выдача разрешений на строительство, разрешение на строительство

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp