8 (800) 500-76-44

Экспертиза наркотиков

наркотики

Экспертиза наркотиков и сильнодействующих веществ проводят в рамках уголовных дел и дел об административных правонарушениях. Задачи: обнаружение следов наркотических средств на предметах-носителях, отнесение веществ к наркотическим и сильнодействующим, установление их родовой и групповой принадлежности, источника происхождения, способов и технологии изготовления.

Вопросы диагностического характера

  • Является ли вещество наркотическим средством? К какой группе средств оно относится? Каким именно наркотическим средством оно является?
  • Является ли вещество сильнодействующим? Каким именно? 
  • Содержат ли объекты следы наркотических и сильнодействующих средств? Если имеются, то каких именно?
  • Каково количество наркотического средства? Каково содержание наркотически активных компонентов в данном веществе?
  • Содержат ли исследуемые табачные изделия (их остатки) наркотические средства? Какие именно?
  • Каким способом получены исследуемые наркотические средства? Можно ли описываемым способом получить наркотическое средство? Может ли быть использована в качестве сырья для кустарного получения наркотического средства данная растительная масса (комплексно с судебно-ботанической экспертизой)? Является ли данная растительная масса отходами производства наркотического вещества (комплексно с судебно-ботанической экспертизой)?

Вопросы идентификационного характера

  • Получены ли представленные наркотические средства по единой технологии? Не изготовлены ли наркотические средства или сильнодействующие вещества на конкретном заводе?
  • Имеют ли представленные на экспертизу наркотические средства общую групповую принадлежность по сырью, использованному для их получения?
  • Не составляли ли единой массы наркотические средства, изъятые у различных лиц, в разных местах?


Объекты экспертизы наркотиков и сильнодействующих средств

Наркотические средства кустарного производства, получаемые из растений конопли: гашиш, каннабис (марихуана), смола гашиша, жидкий гашиш, экстракты и настойки гашиша. Гашиш, который может находиться в порошкообразном, смолообразном и спрессованном виде, получают специальным измельчением верхушечных частей конопли. Каннабис - это верхушки растений конопли с цветами и плодами, из которых не была извлечена смола. Жидкий гашиш получают путем извлечения каннабиноидов различными растворителями с последующим удалением этих растворителей. Он представляет собой маслянистую жидкость, цвет которой от коричневого до черного. 

Наркотические средства из растений мака: опий, опийные экстракты, маковая соломка, концентрат маковой соломки, опийные настойки и проч. Опий - это млечный сок, выделяющийся из незрелых коробочек различных форм снотворного мака, свернувшийся и высушенный. Он выглядит как смолообразная масса либо комочки, реже порошок бурого или темно-коричневого цвета и горького вкуса. Невысушенный опий-сырец серо-бурого цвета со специфическим неприятным запахом.

Концентрат маковой соломки получают из соломки мака извлечением кипящей водой или иными растворителями и упариванием до смолообразного или твердого состояния. Получается концентрат темно-коричневого цвета с запахом сушеных фруктов. К наркотическим веществам относится сейчас маковая соломка, полученная из любых подвидов снотворного мака и других видов мака, если она используется для изготовления, употребления и сбыта наркотических веществ.

Синтетические наркотические вещества, к которым относятся наркотические средства, полученные из других, менее активных наркотических продуктов или из исходных продуктов, не обладающих наркотическим действием.

Наркотические средства и психотропные вещества, выпускаемые фармацевтической промышленностью. Фармпрепараты, обладающие наркотическим действием, и фармпрепараты психотропного действия. К первой группе относятся вещества, содержащие алкалоиды опия и их производные или их синтетические заменители, такие, как препараты морфина, кодеина, тебаина, промедола и др. Вторая группа - это психостимуляторы: фенамин, фенатин, метилфенидат и др. К числу наркотических относятся также некоторые местноанестезирующие средства.

Чаще всего экспертам приходится иметь дело с объектами в виде таблеток, порошков и растворов, пропитанных наркотическими веществами сигарет и папирос, следов на шприцах, иглах, ампулах.

Микрочастицы и микроследы наркотических и сильнодействующих веществ могут находиться на предметах-носителях в виде механических включений, наслоений на одежде (в карманах), на стенках чашек, стаканов, на различных приспособлениях, используемых для кустарного производства этих веществ (сита, прессы и проч.).

Объекты на экспертизу отправляют на предметах-носителях в максимально короткие сроки. Это важно, так как многие органические составляющие наркотических веществ неустойчивы и могут претерпеть видоизменения при хранении.

Упаковка объектов экспертизы должна быть плотной, чтобы избежать видоизменения (например, испарения) веществ при хранении и транспортировке. Если изъято большое количество наркотического вещества, то на экспертизу представляются несколько образцов, обычно 4-5 с различных участков массы, и средняя проба (50-100 г), отобранная с различной глубины и из разных мест (из всех углов и из центра). Жидкости перед отбором проб необходимо тщательно перемешать. Если изымаемые наркотические вещества растительного происхождения являются влажными, перед упаковкой их необходимо тщательно просушить.

 *

Теги: экспертиза наркотиков, наркотики экспертиза

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp