8 (800) 500-76-44

Пришел штраф без цифровой подписи сотрудника ГИБДД? Что делать: платить или не платить?

По пути домой вы как всегда заглянули в почтовый ящик и увидели почтовое извещение о том, что на ваше имя на почте лежит заказное письмо. Если у вас есть автомобиль, которым ежедневно пользуетесь в городе и за его пределами, то, скорее всего, это «письмо счастья» о штрафе. О штрафе, который был зафиксирован автоматически. Получить письмо на почте надо обязательно, а вот, что касается оплаты штрафа, давайте разберёмся…

штраф

Получив квитанцию о штрафе обратите внимание, есть ли на ней цифровая подпись сотрудника ГИБДД. Дело в том, что отсутствие таковой является нарушением и делает квитанцию юридически недействительной. Решение об этом принял Верховный суд РФ, рассматривая иск водителя из Новосибирска, которая получила бумажную копию постановления о штрафе без цифровой подписи сотрудника ГИБДД.

Согласно статье 28.6 КоАП РФ, при выявлении административного правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ, зафиксированного с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, протокол об административном правонарушении не составляется.

В таком случае Постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, и имеет следующие особенности при составлении:

  • постановление имеет форму электронного документа, юридическая сила которого подтверждена усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • к постановлению прикладываются материалы, полученные с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи;
  • копии постановления по делу об административном правонарушении и материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- и киносъемки, видеозаписи, направляются по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

В Постановлении Верховного Суда РФ № 67-АД14-5 от 04.08.2014 особое внимание было уделено тому, что без электронной подписи, подтверждающей юридическую силу материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, квитанция о штрафе будет являться недействительной, поскольку невозможно установить, вынесено ли постановление надлежащим должностным лицом или нет.

Что это вообще за электронная подпись?

Электронная подпись – обязательный реквизит электронного документа, отвечающий за его достоверность электронного документа. Это современный аналог обычной подписи, которой удостоверяется бумажная документация.

ЭЦП (электронная цифровая подпись) состоит из уникальной последовательности символов, сгенерированной при помощи криптографической программы. Последовательность может иметь разные степени защиты, от которых зависят возможности применения ЭЦП.

Виды электронной подписи

  • Простая электронная подпись, которая удостоверяет, что электронный документ был отправлен именно вами.
  • Усиленная неквалифицированная электронная подпись, которая подтверждает, что в документ с момент его подписания не вносились изменения.
  • Усиленная квалифицированная электронная подпись, которая юридически приравнивает электронный документ к бумажному аналогу с «настоящей» подписью.

Исключение, когда электронная подпись не требуется, одно. Если правонарушение зафиксировали непосредственно сотрудники ГИБДД с применением указанных выше технических средств, которые не работали в автоматическом режиме. В таком случае, согласно части 1 статьи 28.6 КоАП РФ, должностное лицо выносит постановление по делу об административном правонарушении либо составляет протокол об административном правонарушении в отношении водителя транспортного средства на основании части 1 статьи 28.2 КоАП РФ.

А полученные с использованием техсредств материалы фото- и киносъемки, видеозаписи при составлении протокола об административном правонарушении приобщаются к нему в качестве доказательств. В этом случае нормы, установленные статьями 2.6.1, частью 3.1 статьи 4.1, частью 3 статьи 28.6 и частью 6 статьи 29.10 КоАП РФ, не применяются.

И все же, вернемся к ключевому вопросу материала…

Что делать, если квитанция о штрафе пришла без цифровой подписи сотрудника ГИБДД?

Даже если порядок привлечения вас к административной ответственности нарушен, вы обязаны оплатить штраф до тех пор, пока не оспорите его законность в суде. На обжалование штрафа, согласно российскому законодательству, дается 10 календарных дней.

Обжаловать постановление о привлечении к административной ответственности можно непосредственно в подразделении ГИБДД (или в вышестоящий орган ГИБДД), так и в суде.

В жалобе вы должны указать серьезные нарушения в работе инспектора ГИБДД, а именно отсутствие ЭЦП на материалах, полученных с использованием технических средств. Кстати, подача жалобы не облагается государственной пошлиной.

 

Образец жалобы

Наименование конкретного органа,
 куда подаете жалобу
(Суд или отделение ГИБДД)
адрес
от _________ проживающего по адресу, телефон

 

ЖАЛОБА

на постановление по делу об административном правонарушении

 

«__» ______ _____ года было вынесено постановление о привлечении меня к административной ответственности в виде штрафа в размере ______ руб. на основании статьи _____ КоАП РФ за __________________________ .
«___»_____ _____ мной была получена квитанция о штрафе за нарушение ПДД, однако в данной квитанции отсутствовала усиленная квалифицированная электронная подпись сотрудника, составившего такое постановление, что нарушает процедуру, установленную статьей 28.6 КоАП, поскольку нет возможности определить был ли наложен указанный штраф управомоченным на то лицом или нет. Считаю наложенное на меня взыскание неправомерным и необоснованным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.30.1, 30.2, 30.3 КоАП РФ 
прошу: отменить вынесенное постановление об административном нарушении № _______________.

Приложения:

1. Копии документов, необходимых для решения дела в Вашу пользу

2. Иные данные (фотографии, схемы и т.п.)

 

Дата

Подпись

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp