Москва +7 (495) 789-36-38 +7 (800) 500-76-44 Ваш город Москва? Да Выбрать филиал в вашем городе
Главная страница/ База знаний/ Консультации/

Нужно ли наследнику подтверждать родство? И как это сделать?

Вопрос:
Нужно ли наследнику подтверждать родство? И как это сделать?

Ответ:

Да, нужно. Чтобы вступить в право наследования, необходимо подтвердить свои родственные отношения с наследодателем. И неважно, наследуете ли вы по завещанию или по закону (ст. 1111 ГК РФ).

Если завещание есть, и в нем указаны родственные отношения с наследником, то нотариус проверяет документы, подтверждающие это родство (п. 27 Рекомендаций, утв. Решением Правления ФНП от 27 - 28.02.2007, Протокол N 02/07).

Если у наследника нет документов о брачных или родственных отношениях с наследодателем, то нотариус вправе выдать свидетельство на получение наследства, без ссылки на родственные отношения (п. 28 Рекомендаций).

Завещания нет? В этом случае нотариус также проверяет документы, подтверждающие родство, у тех, кто подал заявление о праве на наследство (ст. 72 Основ законодательства о нотариате; п. 41 Рекомендаций).

Какие документы нужны для подтверждения родства (в досудебном порядке)?

  • Документы, выданные в ЗАГСе.
  • Вступившие в силу решения суда о признании родственных отношений. Например, справки, выданные по месту работу или жительства, органами социальной опеки, записями в паспорте о детях, супругах и т.д. (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий, утв. Приказом Минюста России от 15.03.2000 N 91).
  • Копии документов, если потеряны оригиналы. Их можно получить в ЗАГСе (ст. 9 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ). Если документы утеряны, и в ЗАГСе их нет, обратитесь в архивы по месту проживания либо рождения родственников.
04 декабря 2015



Задайте свой вопрос

Если Вы не нашли ответа на свой вопрос, задайте его нам, и мы постараемся на него ответить.


Последние вопросы

 

Спецпроекты

Интервью

Мнения




вверх
Система Orphus