8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Минюст предложил проект поправок в процессуальные кодексы

Минюст подготовил проект поправок в АПК, ГПК, КАС и ряд других законодательных актов РФ. Документ расширяет использование цифровых технологий в судопроизводстве, предоставляя гражданам дополнительные возможности.

Что предложили?

Законопроект устанавливает:

- Возможность дистанционного участия граждан в судебном процессе. Помимо видеоконференцсвязи, граждане смогут принять участие в заседании по веб-конференции с помощью компьютера или мобильного устройства (смартфон, планшет).

- Дистанционная идентификации участников судебного процесса будет осуществляться с помощью документов, удостоверяющих личность, единой системы идентификации и аутентификации и единой биометрической системы (ЕБС).

- Возможность подавать документы в суд в электронном виде через личный кабинет на едином портале Госуслуг или через систему межведомственного электронного взаимодействия. Документы должны быть подписаны простой ЭП или усиленной квалифицированной ЭП (зависит от типа документа).

- Участники процесса  смогут получать доступ к материалам дела в электронном виде; получать копию судебного акта также в электронном виде.

Возможность личного участия в заседании и использовании бумажных документов сохраняется.

Цель предложений:  обеспечить гарантии судебной защиты для граждан в любых обстоятельствах, а также сделать доступным участие в судебном процессе для всех категорий граждан. Кроме этого, законопроект направлен на совершенствование регламента использования электронных документов в судопроизводстве.

Законопроект проходит общественные обсуждения.

Источник: проект закона «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации и иные законодательные акты Российской Федерации» (ID проекта 01/05/10-20/00109498)

По теме:

Виртуальные суды в эпоху коронавируса 
Минюст разрабатывает законопроект о проведении судебных заседаний в онлайн-режиме 
Кассационная инстанция отменила приговор, вынесенный по видеоконференцсвязи 
Впервые суд воспользовался WhatsApp для рассмотрения дела 

22.10.2020 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp