8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

«Окулус» проверит контент

Роскомнадзор запустил систему автоматического поиска запрещенного контента «Окулус», пишет «Ъ» со ссылкой на представителя Главного радиочастотного центра (ФГУП ГРЧЦ, подведомственен Роскомнадзору). Работа по созданию данной системы началась в августе прошлого года. Тендер на разработку системы был размещен в 2021 году.

В декабре прошлого года систему протестировали, в январе 2023 «Окулус» объединили с другими инструментами мониторинга Роскомнадзора. «Окулус» распознает картинки и символы, анализирует видео и фотоматериалы, автоматически выявляет запрещённый контент. Новая система позволяет анализировать видео- и фотоизображения в разы быстрее —  более 200 000 изображений в сутки (по сравнению с ручным методом — 106 изображений и 101 видео в день). Особенно быстро система обнаруживает контент экстремистской тематики, и тематики, связанной с наркотиками, суицидом, призывами к нелегальным мероприятиям и ЛГБТ-пропагандой. 

Планируется, что система будет усовершенствована к к 2025 году, в частности, в нее добавят новые классы и типы нарушений, а также дополнительные возможности для анализа, например, умение распознавать позы людей и их действия. 

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

14.02.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp