8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Возместил ущерб — освободили от уголовного наказания

Госдума приняла законопроект об освобождении банкиров и предпринимателей от уголовного преследования, если те полностью возместят ущерб от совершенного преступления.

Правительство продолжает курс на снижение давления на отечественный бизнес. Действие ч. 2 ст. 76.1 УК РФ «Освобождение от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба» будет распространяться еще на три статьи кодекса:

  • «Незаконное предпринимательство»;
  • «Незаконная банковская деятельность»;
  • «Уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ».

В чем суть поправок?

  • в ч. 2 ст. 76-1 УК РФ: список лиц, которые освобождаются от уголовной ответственности при возмещения ущерба, расширился. В него добавили предпринимателей, банковских служащих и нарушителей требований валютного законодательства России;
  • в ч. 3 ст. 28-1 УПК РФ: корреспондирующие изменения.

Авторы законопроекта считают, что эти новеллы улучшат деловой климат в стране, защитят отечественный бизнес и банковский сектор от необоснованного уголовного преследования. 

Документ направлен в профильный комитет Совета Федерации. 

Законопроект № 142292-8 “О внесении изменений в статью 76-1 Уголовного кодекса Российской Федерации и статью 28-1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (в части уточнения возможности освобождения от уголовной ответственности в связи с возмещением ущерба)”

Материал подготовлен редакцией сeur.ru

07.04.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp