8 (800) 500-76-44

Идентификационные признаки письменной речи

Свои письменно-двигательные навыки человека формирует в течение длительного промежутка времени, как и умение грамматически правильно, логически и содержательно излагать свои мысли.

Идентификационные признаки письменной речи отражают культуру человека и выражают смысловую сторону письма. Признаки письменной речи делятся на: общие и частные. Признаки текста изучают на большом по объему тексте.

  • Общие признаки характеризуют письменную речь в целом и позволяют дифференцировать авторов рукописей по степени владения ею. Авторство по общим признакам можно установить только в предположительной форме.
  • Частные признаки характеризуют определенные стороны навыка владения письменной речью конкретного человека. Признаки письменной речи в большей мере характеризуют автора рукописи, а не исполнителя.

Общие признаки письменной речи

Наиболее общим признаком является уровень владения письменной речью. В зависимости от последовательности изложения мыслей, их логичности, грамотности, стиля можно выделить три уровня владения письменной речью:

  • высокий,
  • средний,
  • низкий.

Высокий уровень отличает логическая последовательность изложения и глубина мыслей, эрудиция, обширный словарный запас и высокий уровень грамотности.

Средний уровень владения письменной речью характеризуется недостаточной степенью развития стилистического, лексического и грамматического навыков, отсутствием строгой последовательности и стройности изложения основной мысли, преобладанием разговорно-бытового стиля.

Низкий уровень владения письменной речью характеризуется отсутствием логической последовательности, неполнотой раскрытия мысли, бедным словарным запасом, низким уровнем грамотности.

Показателем уровня владения письменной речью является степень развития трех навыков: грамматического, лексического и стилистического.

Степень развития грамматического навыка письма

Зависит от степени овладения правилами письма на определенном языке. На развитие общего уровня грамотности влияют способности человека, методика обучения в школе, уровень образования, общая культура.

Степень развития грамматического навыка определяется количеством орфографических, пунктуационных и синтаксических ошибок и бывает высокой, средней, низкой.

Высокая степень в большой по объему рукописи характеризуется:

  • отсутствие ошибок;
  • 1-2 негрубые орфографические или пунктуационные ошибки;
  • 1-2 синтаксические ошибки.

Средняя степень развития грамматического навыка характеризуется наличием в рукописи:

  • не более 4 грубых орфографических или пунктуационных ошибок либо 3-5 орфографических или пунктуационных ошибок;
  • 3-5 синтаксических ошибок.

Низкий уровень характеризуется наличием в рукописи 6 и более орфографических или пунктуационных и 6 и более синтаксических ошибок.

Виды ошибок в рукописях

  • орфографические — нарушение правил написания букв в сло-вах и прописных букв;
  • пунктуационные — нарушение правил употребления знаков препинания;
  • синтаксические — нарушение правил построения предложений.

Исходя из норм оценки письменных работ учащихся средних школ, грубыми ошибками считаются те, которые нарушают широко распространенные (явные) правила и не вызывают трудностей при проверке.

Степень развития грамматического навыка чаще всего используется для установления не автора, а исполнителя рукописи.

Степень развития лексического навыка письма

Это словарный запас человека. Каждый человек обладает определенным запасом слов, который формируется на протяжении всей жизни и зависит от социальной среды, в которой вращается человек, его культурного и профессионального уровня, специальности, местности проживания и т. д.

Лексика современного русского языка по сферам употребления делится на две группы: общеупотребительные слова и слова ограниченного пользования, т. е. слова, употребляемые какой-то группой людей.

Словарный запас может быть обширным (богатая лексика) и ограниченным (бедная лексика).

Специфика лексики человека определяется в словах ограниченного пользования:

  • диалектизмы — слова, заимствованные из местного диалекта или говора;
  • профессионализмы — слова, употребляемые коллективом, объединенным профессией, специальностью;
  • арготизмы — жаргонные слова, выражения, речь определенной социальной группы людей, отличающейся наличием слов и выражений с особым значением;
  • вульгаризмы — слова, не свойственные литературной речи;
  • архаизмы — слова, вышедшие из активного употребления, устаревшие;
  • неологизмы — слова, которые недавно появились в языке и еще не вошли в активный запас. Со временем неологизмы обычно становятся общеупотребляемыми словами; 
  • экзотизмы — слова иноязычного происхождения;
  • варваризмы — иноязычные слова; отличаются от экзотизмов тем, что могут выражать понятия, для которых в русском языке имеются свои исконно русские слова. В рукописях варваризмы обычно воспроизводятся буквами того языка, которому они принадлежат;
  • фразеологизмы — устойчивые словосочетания;
  • слова-паразиты — слова, не несущие смысловой нагрузки;
  • неоправданно часто повторяющиеся одно или несколько слов. 

Степень развития стилистического навыка письма

Данный признак характеризуется языком изложения мыслей и общим построением письменной речи.

Язык каждой национальности подразделяется на функциональные стили. Выделяются: разговорно-бытовой, официально-деловой, научный, производственно-технический, публицистический стили.

Человек берет на вооружение только ту часть и разновидность стиля национального языка, которая в наибольшей степени отвечает его индивидуальности, психофизиологическим особенностям, общественной, трудовой и личной жизни.

Индивидуальный стиль — это присущая каждому человеку совокупность признаков письменной речи, отражающая навыки использования определенных языковых средств.

Индивидуальный стиль каждого человека характеризуют конкретные признаки:

1) Архитектоника — общее построение письменной речи в рукописи, т. е. логическая последовательность, связь и взаимоотношения между всеми частями рукописи (вводная часть, основная часть и выводы). Навыки архитектоники проявляются в умении правильно, последовательно и взаимосвязанно излагать свои мысли. В заключении эксперта характеристика архитектоники обычно описывается таким образом: "мысли изложены правильно, логично и последовательно" или наоборот.

2) Наличие или отсутствие абзацев характеризует смысловую сторону письма. Определяется количество абзацев в рукописи, количество предложений в абзаце (размер абзацев), способ выделения абзацев.

3) Длина предложений. Предложения по длине определяются количеством слов: малые — до шести, средние — от шести до тридцати, большие — свыше тридцати слов.

4) Преобладающий тип предложений. Предложения по типу бывают: с упрощенной конструкцией, с простой конструкцией (простые повествовательные), со сложной конструкцией (сложноподчиненные, сложносочиненные), с усложненной конструкцией (сложные с вводными словами, причастными и деепричастными оборотами).

5) Наличие символов, способы сокращений, исправлений. Символы — условные графические знаки, служащие для обозначения отдельных слов и словосочетаний. Сокращения бывают следующими:

  • аббревиатуры — использование начальных букв слов (АПН, ТАСС); 
  • слоговые — сокращение по слогам (профком);
  • усеченные слова — одно слово сокращено, второе полное (пединститут, фотохимический);
  • авторские — сокращения, не предусмотренные правилами. Они имеют наибольшее идентификационное значение.

Исправления бывают по буквам, выше, ниже букв, с зачеркиванием неправильной буквы или слова и т. д.

6) Способы акцентирования, т. е. способы выделения основной, по мнению автора, мысли или слова в рукописи:

  • подчеркивание (одной, двумя чертами, другими красителями);
  • выделение специальным шрифтом, разрядкой букв;
  • использование вопросительных, восклицательных знаков, многоточий, скобок и т. д;
  • изменение наклона, размера букв в отдельном слове, фразе.

 

Частные признаки письменной речи

Для каждого человека эти признаки качественно различны:

  • Устойчиво повторяющиеся (два и более раз) ошибки: грамматические (орфографические, пунктуационные, синтаксические) и лексические;
  • Авторская лексика — употребление в рукописи определенных специфических слов: диалектизмов, профессионализмов, арготизмов;
  • Навыки акцентирования — устойчиво повторяющиеся (два и более раз) способы акцентирования в рукописи;
  • Навыки в использовании символов, сокращений, исправлений;
  • Устойчиво повторяющиеся (два и более раз) способы сокращений, исправлений, использования символов.

При наличии большого по объему почеркового материала исследование необходимо начинать с изучения признаков письменной речи.

Они обычно используются в совокупности с признаками почерка, но и по признакам письменной речи можно решить идентификационные вопросы, особенно диагностические — физическое, психическое состояние писавшего, определение его возраста, пола и т. д., а иногда и ситуационные — характеризующие условия, обстановка, обстоятельства, в которых исполнялась исследуемая рукопись.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp