8 (800) 500-76-44

10 документов, которые должны быть у застройщика

Планируя приобрести квартиру в новостройке, начните с выбора не самого объекта, а застройщика. Как это сделать правильно? Внимательно изучив документацию по компании и её проекту.

Ниже перечень документов, которые в обязательном порядке должен получить застройщик перед началом возведения жилого дома в рамках долевого участия в строительстве.

Внимание: каждый из этих документов застройщик должен предъявить по требованию участника долевого строительства.

  1. Проектная декларация. Важнейший документ, который застройщик обязан опубликовать для общего пользования не позднее, чем за 14 дней до заключения им первого договора с участником долевого строительства. Какую информацию содержит документ: все основные сведения о застройщике и об объекте строительства. Без этого документа застройщик не вправе привлекать денежные средства для строительства жилого объекта.
     
  2. Разрешение на строительство. Документ также, как и декларация, должен находится в открытом доступе и предъявляться по требованию участника долевого строительства. Без этого документа застройщик не может привлекать денежные средства.
     
  3. Свидетельство о государственной регистрации права собственности на земельный участок либо договор аренды/субаренды земельного участка либо. Документ должен находится в открытом доступе для ознакомления участником долевого строительства. Если на руках у застройщика этого документа нет, он не вправе привлекать денежные средства участников долевого строительства.
    Документ подтверждает право застройщика на пользование земельным участком, в нем указан его разрешенного использования: строительство многоквартирного жилого дома.
     
  4. Учредительные документы компании.
     
  5. Свидетельство о государственной регистрации компании.

  6. Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.

  7. Утвержденные годовые отчеты и бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
     
  8. Аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.
     
  9. Технико-экономическое обоснование проекта строительства многоквартирного дома или иного объекта недвижимости.
     
  10. Заключение экспертизы проектной документации, если проведение такой экспертизы предусмотрено.

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp