8 (800) 500-76-44

Права потребителей

потребитель

Кто такой потребитель, какие у него есть права, какие сроки исполнения требований потребителя, и многое другое – все это указано в Законе РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей». Законодатель рассматривает потребителя, как экономически более слабую сторону, именно поэтому предоставляет потребителю серьезную защиту со стороны государства и значительную ответственность для компаний, нарушивших его права.

Потребителями являются те из нас, кто покупает товары или услуги, заказывает работы «для дома», то есть для целей, не связанных с ведением бизнеса. Законодатель защищает как потребителей, которые уже купили товар, так и тех, кто еще не купили, но собираются. Например, компания будет привлечена к ответственности, если вы сломали руку, поскользнувшись на мокром полу кафе, если там не было соответствующей таблички – хотя вы только собирались там пообедать.

У потребителя есть право получить качественный товар, право вернуть товар (как надлежащего качества, так и ненадлежащего качества), право на бесплатный ремонт и техническое обслуживание товара, право на безопасность товара (в примере про ресторан требование о безопасности было не выполнено), право на информацию об изготовителе товара и о самом товаре. Самое важное право потребителя, которое наиболее часто им приходится отстаивать в судах - право на возврат товара.

Право на возврат товара надлежащего качества предусмотрено статьей 25 закона:

потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Срок на такой обмен – 14 дней, не считая дня покупки. Чтобы обменять товар, нужно, чтобы товар не был в употреблении, были сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имелся чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ (квитанция, к примеру). При отсутствии чека потребитель может ссылаться на свидетельские показания.

Получить деньги за товар потребитель может, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу. Деньги за товар должны вернуть потребителю в течение 3 дней. Однако не все товары можно вернуть. Например, возврат лекарственных препаратов, предметов личной гигиены, парфюмерно-косметических товаров невозможен. Несколько сложнее обстоят дела с возвратом технически сложного товара. К таким товарам относятся, например, холодильники, компьютеры, стиральные машины.

Потребитель вправе потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо потребовать его заменить на товар этой же или другой марки (модели) в случае если товар будет некачественным. Такое требование предъявляется в течение 15 дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении 15 дней такой товар может быть возвращен только в нескольких ситуациях (например, если у товара есть существенный недостаток, при котором нельзя пользоваться товаром в принципе).

За нарушение прав потребителей установлена серьезная ответственность – выплата 1% или 3% от стоимости товара за каждый день просрочки, обязанность компенсировать причиненный потребителю моральный вред и штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Обычно продавцы товаров или услуг «спустя рукава» относятся к своим обязанностям, особенно в отношении качества. «Приструнить» такого продавца – не только финансово выгодно (в теории), но и правильно по отношению к будущим его покупателям.

 

 

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp