8 (800) 500-76-44
WhatsApp Задать вопрос эксперту

Лингвистический анализ и криптография помогли расшифровать письма королевы

Королева Шотландии Мария Стюарт в период с 1578 по 1584 годы написала 57 писем, адресованных французскому послу в Англии Мишелю де Кастельно. Письма были зашифрованы. Историки нашли эти письма спустя 436 лет после казни королевы в 1587 году, а расшифровать их удалось только в 2023 году, пишет CNN.

Находка была случайной. Большая часть писем хранилась среди кипы безымянных документов, которые тоже были зашифрованы, в Национальной библиотеке Франции в Париже. Документы относились к первой половиной 16 века и, предположительно, к Италии. 

Мария Стюарт. Неизвестный художник.

Источник: Википедия

Чьи письма?

Криптографы (у каждого из них был свой профиль) заинтересовались находкой и в течение 10 лет пытались разгадать тайну найденных писем. У них это получилось. В процессе работы над письмами криптографы поняли, что они написаны не на итальянском, а на французском языке. С помощью лингвистического анализа выяснили, кому они принадлежат, а когда выяснили, то были несказанно удивлены — найдены письма самой Марии Стюарт, которые считались утерянными на протяжении многих веков! 

Ученые взялись за работу активнее. Общий объем найденного материала составил около 50 000 слов. Предположительно, была найдена лишь часть секретной переписки. Письма проливают свет на время, проведенное Марией Стюарт в плену в Англии.

Взлом кода

Для расшифровки писем ученые использовали сложные методы, сочетающие компьютерные алгоритмы, лингвистический анализ и ручные методы взлома кодов. С помощью компьютерного алгоритма удалось прочитать только 30% текста. Все остальное пришлось делать вручную — анализировать символы, используя контекстуальный анализ.

Источник фото: CNN

По словам ученых, в письмах был использован гомофонический шифр: то есть каждая буква алфавита могла быть закодирована с использованием нескольких шифровальных символов. Этот метод гарантировал, что определенные символы не будут использоваться слишком часто. В текст также были включены специальные символы для обозначения общих мест, слов и имен. Дешифровка напоминала решение очень большого кроссворда. Большая часть усилий была потрачена на расшифровку букв (150 000 символов), а затем - на расшифровку слов.

После 10-летних кропотливых трудов работы с текстом на свет появились исторически важные факты, рассказывающие о взаимоотношениях королевы Марии Стюарт с французским послом, о политических делах Шотландии, Англии и Франции, системе шпионажа за политзаключенными, о заговорщической деятельности самой Марии и многом другом. 

Перевод выполнен редакцией ceur.ru 

10.02.2023 06:00:00

Бесплатная консультация


Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Заказать звонок

Спасибо, мы скоро свяжемся с вами.

Важно!

Ваши вопросы просьба задавать только в режиме сообщений, для звонков используйте номер 8 (800) 500-76-44 (бесплатно по России с любых номеров)


WhatsApp Написать в Whatsapp